К 2 с половиной годам лишения свободы приговорил суд города Белово Кемеровской области кандидата в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", "лимоновца" Александра Николаенко за призывы к правоохранительным органам "разобраться с кучкой экстремистов в лице Путина, Дерипаски и Абрамовича". Об этом говорится в сообщении сайта нацболов, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Прокуратура обвиняла Александра Николаенко по статьям 280 (части второй) и 282 УК РФ в "призывах к свержению конституционного строя" и "разжигании межнациональной и социальной розни". В процессе суда обвинения по 282 статье "разжигание розни" были сняты, а обвинения по статье 280 были переквалифицированы со второй на первую.

Свидетели, выступившие 21 августа в суде, дали показания в пользу обвиняемого. Свидетели – журналисты двух региональных телекомпаний – заявили в суде города Белово Кемеровской области, что не услышали в выступлении Александра Николаенко на митинге у городского управления ФСБ призывов к "неконституционному изменению государственного строя".

50-летний Александр Николаенко находится в СИЗО с середины июля 2007 года.

Поводом для уголовного преследования 50-летнего Александра Николаенко, отца троих детей, стало его выступление на митинге у управления ФСБ в Белове, когда он призвал правоохранительные органы и спецслужбы "разобраться с кучкой экстремистов в лице Путина, Дерипаски и Абрамовича".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter