Прокуратура Камчатского края совместно со следственным управлением Следственного комитета при Генеральной прокуратуре проводит проверку по факту аварии 21 ноября на подстанции "Дачная", в результате которой без света и тепла осталось пять районов города. Об этом 22 ноября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу камчатской прокуратуры.

Представители прокуратуры и следственного управления уже побывали на месте происшествия. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению причин, приведших в аварийной ситуации.

"В случае выявления нарушений закона в кратчайшие сроки к нарушителям будут приняты самые жесткие меры. При наличии признаков преступления будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - сообщили в пресс-службе.

В прокуратуре также уверены, что ""Камчатскэнерго" оказалось не готово к данной ситуации".

По итогам совещания в связи с аварией, которое прошло в прокуратуре Петропавловска-Камчатского, создана оперативно-следственная группа, намечен план первоначальных следственно-оперативных мероприятий. "Проводится дополнительный осмотр места происшествия, истребованы материалы Ростехнадзора по Камчатской области, в том числе заключение о причинах аварии. Определяется значительность ущерба", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, прокуратура города через СМИ обратилась к населению с просьбой заявлять о понесенном материальном ущербе в связи с отключением электроэнергии.

21 ноября в 19:29 по камчатскому времени из-за короткого замыкания на одной из подстанций "Камчатскэнерго" были обесточены четыре котельные, 10 центральных тепловых пунктов, была прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома, больницы, школы и детские сады. Без света и тепла осталось пять районов города с населением около 20 тысяч горожан.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter