Кандидатом в президенты от СПС станет один из лидеров партии, второй номер в избирательном списке СПС Борис Немцов. Об этом 23 ноября пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, такое решение расширенное заседание политсовета партии примет 23 ноября. Руководство партии называть своего кандидата пока отказывается. "Фамилию его я вам не скажу, - заявил член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. - Мы договорились до заседания ее не обнародовать, я - солдат партии, и мое мнение не имеет значения". Другой член политсовета СПС Анатолий Чубайс также подтвердил наличие "президентского" вопроса в повестке дня: "Есть определенная позиция: у СПС обязательно должен быть кандидат в президенты, и он должен быть выдвинут до 2 декабря", - сказал он.

"99 процентов, что это Немцов, - заявил изданию неназванный источник в партии. - Его выдвижение не станет водоразделом в партии, потому, как даже у тех, кто не поддерживал его выдвижение, позиция была такая: "Хорошо бы Рыжков, но сойдет и Немцов". Ранее в СПС рассматривалась и кандидатура депутата Госдумы Владимира Рыжкова, которого впоследствии правые под давлением Кремля отказались включить в первую тройку списка на думских выборах.

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов заявил, что положительно относится к выдвижению Немцова от СПС. По словам Касьянова, "Немцов разделяет позицию о том, что от демократических сил должен быть единый кандидат в президенты". Касьянов считает, что с Борисом Немцовым переговоры о едином кандидате и "обсуждение конструкции единения" будут "конструктивными", поскольку Немцов "сам к ним призывал".

Напомним, на пост президента от "Яблока" выдвигается Григорий Явлинский. Также выдвигает свою кандидатуру на пост президента депутат Государственной думы и сопредседатель патриотической общественно-политической организации Свято-Сергиевский союз русского народа Николай Курьянович. Единым кандидатом от коалиции "Другая Россия" на всероссийском съезде коалиции был избран Гарри Каспаров. О своем желании принять участие в президентских выборах высказывали Владимир Буковский, Геннадий Зюганов и Олег Шенин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter