Партия "Яблоко" 23 ноября провела у здания Совета Федерации акцию протеста против так называемого "олимпийского" закона об изъятии земель у жителей Краснодарского края. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

В мероприятии приняло участие около 20 человек. Участники пришли с плакатами: "Миронов, оттолкни несправедливый закон", "Олимпиада не повод для беспредела", "Миронов — несправедливая Россия", "Нет рейдерскому закону". Акция была не согласована с властями. Сразу после ее начала появился человек в штатском, запретивший журналистам снимать мероприятие. У главы московского отделения партии "Яблоко" Сергея Митрохина проверили документы. Задержана одна из участниц пикета Мария Штынько. Сейчас девушка находится в ОВД "Тверское", где стражи правопорядка составляют протокол об административном правонарушении.

Напомним, 23 ноября Совет Федерации обсудит закон об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Как сообщает РИА "Новости", в документе содержатся положения об изъятии земельных участков и других объектов недвижимости для госнужд и об использовании их для строительства олимпийских объектов. Если сенаторы одобрят целый ряд поправок в различные законопроекты, это будет означать узаконивание внеправовой экспроприации земельных участков, которая может коснуться не только Краснодарского края, но и всех граждан России – собственников и арендаторов жилья и земли, отмечает "Яблоко". Помимо ущемления прав собственности, проект ограничивает жителей Краснодарского края в праве на судебную защиту, целый ряд трудовых и социальных прав.

Жители Сочи уже не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде. Против федеральной программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.11.2007,
Лариса Верчинова