Заместитель прокурора Хабаровского края опротестовал один из пунктов распоряжения и. о. начальника управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю (УФМС), которым ограничивалось право граждан на свободу передвижения. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

УФМС разослало должностным лицам, ответственным за регистрацию граждан, указание не принимать заявления о снятии с регистрационного учета от граждан, обратившихся по этому вопросу 29, 30 ноября и 1 декабря, то есть за три дня до выборов депутатов Государственной думы России.

В прокуратуре подчеркнули, что "указанные положения противоречат Конституции России и федеральному закону "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Закон определяет, что каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Руководству УФМС предложено отменить незаконное положение подписанного распоряжения и о принятом решении уведомить территориальные подразделения управления ФМС по Хабаровскому краю.

Между тем выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "Единой России" единолично возглавил президент Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter