В подмосковной Апрелевке перекрытием Киевского шоссе с фейерверками и шампанским 21 ноября отметили обманутые дольщики пятилетие своей борьбы за право собственности и прописку в квартирах, которые были построены на их деньги. Как сообщили Собкор®ru участники акции, около 800 жителей дома не могут участвовать в выборах, т.к., в основном, остаются прописанными в других регионах.

Причина их бед в том, что с 2001 года основной заказчик строительства ФГУП "ЦНИИЭПсельстрой" (подчиненный министерству сельского хозяйства) ведет бесконечные судебные тяжбы, чтобы заполучить квартиры, построенные на деньги дольщиков. 21 ноября 2002 года по ходатайству ЦНИИЭПсельстроя" был наложен арест на весь дом, несмотря на то, что доля заказчика составляет не более 18 квартир.

С 2002 года дело о собственности на квартиры в указанном доме ведет судья Алымова Л.Д. В течение пяти лет по всевозможным ходатайствам заказчика суд переносил и откладывал рассмотрение дела. Первое рассмотрение дела по существу состоялось только после перекрытия Киевского шоссе в августе 2007 года. Решением суда было признано право собственности за дольщиками. Однако Минсельхоз подал кассационную жалобу, и до сих пор даже не назначена дата ее рассмотрения в областном суде.

На митинге дольщиков Московской области, состоявшемся 20 октября на Славянской площади, апрелевские дольщики заявили, что подобные действия лишают их возможности голосовать. После этого на подъездах дома появились объявления администрации Апрелевки. Жителям предложено съездить по месту их регистрации в другие регионы и получить открепительные удостоверения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter