Уважаемые члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации!

Сегодня в России уже не осталось людей, которые искренне верят в то, что предстоящие выборы в Государственную думу пройдут в соответствии с законами и Конституцией нашей страны. Список нарушений, допущенных властью в ходе избирательной кампании и предшествующий ей период, столь обширен, что позволяет говорить о сознательном и планомерном разрушении российской избирательной системы.

В России принят драконовский Закон о партиях, установлен 7-процентный барьер, отменен порог явки и голосование против всех, введен запрет на создание избирательных блоков. Кроме того, по инициативе Кремля в выборах не могут принять участия самые разные общественно-политические силы как левого, так и правого спектра. В частности, РПР Владимира Рыжкова, НБП Эдуарда Лимонова, НДС Михаила Касьянова, ОГФ Гарри Каспарова, "Великая Россия" Дмитрия Рогозина, "За честь и достоинство" Сергея Глазьева, "Свободная Россия" Ирины Хакамады, РКРП Виктора Тюлькина.

СПС – единственная партия, которая участвует в избирательной кампании, находясь при этом в оппозиции действующей власти – сегодня подвергается жесточайшей травле со стороны самых разнообразных властных структур по всей стране. Арсенал средств широк: от ареста тиражей агитматериалов до нападений на избирательные штабы и провокаций против партийных активистов.

В России насильственным путем воссоздается однопартийная система, единственное предназначение которой – цементирование существующего режима. Сегодня партии власти дозволено все: рекрутировать президента, запугивать избирателей и избирательные комиссии, агитировать в школах, вымогать деньги у бизнеса, заставлять работать на себя все федеральные телеканалы.

2 декабря - день выборов. Действия власти в предвыборный период позволяют с уверенностью говорить, что готовятся массовые фальсификации их результатов. В ваших силах их остановить, несмотря на противодействие властных структур. Это ваша прямая обязанность!

Мы - граждане России. Это наша страна, и мы не хотим, чтобы она стала посмешищем в глазах всего мира. Мы не допустим нарушения Конституции и закона о выборах.

Сообщаем вам, что оппозиция объявляет призыв граждан в "корпус наблюдателей" на всей территории России. Мы намерены организовать гражданский контроль за выборами.

Предупреждаем, что в случае массовых фальсификаций мы не признаем результаты этих так называемых "выборов", а сформированную по их итогам Думу - легитимной. Мы используем все законные средства, чтобы добиться отмены их результатов. Каждого фальсификатора мы будем преследовать в соответствии с законом.

Мы призываем вас помнить о своей ответственности перед гражданами России, ее Конституцией и законами.

Участники московского митинга "Марш несогласных" 24 ноября 2007 года

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter