Митинг в поддержку "Марша несогласных" в Красноярске 24 ноября сорван в результате широкомасштабной операции спецслужб. Об этом Собкор®ru сообщил кандидат в депутаты Госдуму по списку "Другой России" Андрей Сковородников.

Практически вся милиция города была переведена на усиленный вариант несения службы. Центр Красноярска усиленно патрулировался, во дворах рядом с площадью Революции и зданием Законодательного собрания, где был запланирован митинг, дежурили 8 автобусов с сотрудниками милиции.

Утром начались "превентивные" задержания. Кандидатов в депутаты Государственной думы по списку "Другой России" Рима Шайгалимова и Екатерину Фатьянову задержали недалеко от дома. Причем Екатерину "брали" 4 "человека в штатском".

Предлогом стала необходимость вручить ей в Железнодорожный мировой суд по обвинению в "незаконной" агитации. На подходе к ЗакСу задержан организатор митинга в Красноярске Андрей Сковородников. По словам соседей, некие люди в штатском ждали кого-то у подъезда, но там его взять не удалось, так как он не ночевал дома. В квартале от ЗС его перехватил патруль ППС и передал сотрудникам криминальной милиции, которые также вручили ему повестку, в Центральный мировой суд на 13.00 и отвезли на судебное заседание, также по обвинению в незаконной агитации.

На квартире одного из активистов АКМ было блокировано 7 членов это организации во главе с лидером красноярсокго АКМ Денисом Стяжкиным. Видимо, их отслеживали еще с 23 ноября, так как адрес сбора держался в тайне.

Утром 24 ноября пропала связь с 16 нацболами. Они были задержаны на подходах к Заксобранию и отпущены после 14.00. Еще более полутора десятку человек были просто не допущены ближе чем на квартал к зданию. На каждом перекрестке сотрудники ППС останавливали большинство молодых людей и рекомендовали выбрать другие пути для прогулки по центру города. К самому зданию удалось пройти восьмерым активистам "Другой России", которые там обнаружили еще несколько студентов и пару пенсионеров, пришедших поддержать акцию, но через несколько минут были удалены с площади сотрудниками ЦРОВД.

Многократной проверке документов подверглись пришедшие на акцию журналисты, в том числе съемочная группа РенТВ.

"Силовики" "проявили внимание" к другим оппозиционным организациям города. Примерно до 14.00 в квартире одного из лидеров красноярского ДПНИ также были блокированы несколько активистов этой организации, к акции отношения не имеющих.

Андрей Сковородников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter