Лидер движения "За права человека", кандидат в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лев Пономарев, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин и еще несколько десятков человек, задержанных 24 ноября на "Марше несогласных", доставлены в ОВД "Таганский", сообщает корреспондент Собкор®ru.

Местонахождение третьего номера в предвыборном списке "Другой России" Эдуарда Лимонова неизвестно.

Кандидат в президенты от "Другой России", лидер ОГФ Гарри Каспаров и другие задержанные продолжают находиться в ОВД "Басманный". К ним не пускают адвокатов Вадима Прохорова и Ольгу Михайлову. У ОВД находятся около 50 участников "Марша несогласных" и столько же бойцов ОМОНа. Там же дежурят сотрудники УБОП, которые 23 ноября провели "обследование помещения" в офисе ОГФ. "Силовики" никак не объясняют недопуск адвокатов к Каспарову и другим задержанным. Адвокат Вадим Прохоров заявил: "Мы возмущены тем, что нам отказывают в конституционном праве. Генерал МВД Мещеряков, который должен следить за соблюдением закона в ходе предвыборной кампании, ничем, по сути не занимается, кроме как общением с ЦИКом и борьбой против СПС и нацболов".

Еще около 16 задержанных участников "Марша несогласных" находятся в ОВД "Красносельский".

Из ОВД "Мещанский" отпущены актвисты "Другой России", в том числе политзаключенный нацбол Максим Громов, которого при задержании жестоко избили.

В "Марше несогласных" в Москве приняли участие более 2 тысяч человек. Акции прошли под лозунгами "За Россию, против Путина!" и "Нет выборам без выбора!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter