В Екатеринбурге 24 ноября прошел "Пикет несогласных" с требованием регистрации списка "Другой России" на выборах в Государственную думу, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Участие в пикете приняли около 30 человек. Еще десять пришедших на пикет граждан незаконно были задержаны и не допущены на акцию представителями уголовного розыска и криминальной милиции города, не смотря на то, что пикет был санкционирован властями. Во время мероприятия охрану правопорядка осуществляли около 200 милиционеров, более 10 машин ДПС, более 2 десятков машин с номерами ЕАА (екатеринбургская милиция), 1 автозак.

Пикетирующие скандировали лозунги: "Нам нужна Другая Россия!", "Нет милицейскому беспределу!". По окончании пикета, присутствовавшие на нем кандидаты в депутаты Госдумы от коалиции "Другая Россия" попробовали пройти в здание Облизбиркома, чтобы вручить письмо с требованием зарегистрировать список коалиции на выборах в Госдуму. Однако они были остановлены милицией. После длительных переговоров сторонам удалось достичь компромисса и в здание был пропущен только один представитель "Другой России" – Юрий Басок, который и вручил членам комиссии требование от пикетчиков.

Между тем 7 активистов, направлявшихся в сторону станции метро после акции, были задержаны нарядом ППС во главе с младшим сержантом Ленинского РУВД Шагановым. Активисты находятся в Ленинском РУВД.

Вадим Забежинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter