"Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ, кандидата в президенты от коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарова, задержанного на "Марше несогласных" в Москве. Об этом корреспондент Собкор®ru сообщил из Мещанского суда, где судят Каспарова и еще несколько десятков участников марша.

Местонахождение третьего номера в предвыборном списке оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова по-прежнему неизвестно. ГУВД Москвы официально подтвердило информацию о его задержании.

17 активистов "Другой России", в том числе руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, также доставлены в Мещанский суд.

Еще ряд задержанных, среди них "яблочник" Алексей Навальный, доставлены в ОВД "Якиманский".

Мировой судья Красносельского района Сазонова, судящая Гарри Каспарова и других в Мещанском суде, отказалась вызвать свидетелей защиты. Она заявила, что процесс открытый и сторонники оппозиции, собравшиеся у суда, могут пройти в зал. Однако ОМОН не пропускает их через оцепление. Адвокатов долгое время не пропускали в зал, что защитник Ольга Михайлова назвала беспрецедентным случаем в своей практике.

Гарри Каспаров заявил: "Поведение ОМОНа сегодня — это и есть "план Путина" в действии".

Из ОВД "Мещанский" отпущены активисты "Другой России", в том числе политзаключенный нацбол Максим Громов, которого при задержании жестоко избили.

В "Марше несогласных" в Москве приняли участие более 2 тысяч человек. Акции прошли под лозунгами "За Россию, против Путина!" и "Нет выборам без выбора!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter