Из здания Мещанского суда около 21:40 мск были отпущены правозащитник, лидер движения "За права человека", кандидат в депутаты Госдумы от списка оппозиционной коалиции "Другая Россия" Лев Пономарев и около 30 нацболов, передает корреспондент Собкор®ru из зала суда. Суд вынес решение о переносе заседания на понедельник, 26 ноября. Они обвиняются в нарушении КоАП 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Между тем в Мещанском суде проходит заседание по делу лидера ОГФ Гарри Каспарова. Ему инкриминируют две статьи КоАП – 20.2 и 19.3. Адвоката к Каспарову пустили только за 5 минут до начала заседания.

"Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ, кандидата в президенты от коалиции "Другая Россия". Обвинение также утверждает, что Каспаров вел за собой 1,5 тысячи человек, хотя, по официальным данным ГУВД, в митинге участвовало не более тысячи человек.

24 ноября в Москве прошел "Марш несогласных". В нем приняли участие более 2 тысяч человек. Акции прошли под лозунгами "За Россию, против Путина!" и "Нет выборам без выбора!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter