5 суток административного ареста присудил Мещанский суд Москвы лидеру ОГФ Гарри Каспарову, сообщает 24 ноября корреспондент Собкор®ru. Суд отказался выслушать свидетелей защиты. Сам Гарри Каспаров заявляет о ряде грубейших процессуальных нарушений.

Адвокат Гарри Каспарова Юрий Кастанов, присутствовавший на заседании суда со стороны защиты, заявил, что считает этот суд незаконным, так как судья принимал решение на основе доказательств, собранных неправомерным путем, что является нарушением Конституции и административного кодекса. Он подчеркнул, что все доказательства строятся на основе фальсифицированных рапортов сотрудников милиции.

"Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ, кандидата в президенты от коалиции "Другая Россия". Обвинение также утверждает, что Каспаров вел за собой 1,5 тысячи человек, хотя, по официальным данным ГУВД, в митинге участвовало не более тысячи человек.

24 ноября в Москве прошел "Марш несогласных". В нем приняли участие более 2 тысяч человек. Акции прошли под лозунгами "За Россию, против Путина!" и "Нет выборам без выбора!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter