"Международная Хельсинкская федерация выражает глубокий протест в связи с предпринятыми властью России чрезмерными действиями, которые свидетельствуют о том, что они не уважают ни права человека, ни право на свободу собраний, ни свободу выражения, ни основные демократические ценности", - говорится в заявлении Международной Хельсинкской федерации по правам человека, поступившем 25 ноября в редакцию Собкор®ru. Опубликованное заявление - "24 ноября – еще один черный день для прав человека и демократии в России" - осуждает действия властей Российской Федерации по отношению к правозащитникам, журналистам и представителям демократической оппозиции.

Заявление касается событий, произошедших 24 ноября в России: факт похищения, избиения и угрозы расстрела в адрес председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и группы телекомпании Рен-ТВ, жестокое подавления митинга в Назрани, срыв "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде и задержание Станислава Дмитриевского и Ильи Шамазова, а также многочисленные задержаний, произведенные в Москве во время состоявшегося "Марша несогласных" и вынесения Мещанским судом решения присудить Гарри Каспарову 5 суток административного ареста.

Международная правозащитная организация Amnesty International также сделала свое заявление, осуждающее события в Назрани, Ингушетия. Организация заявила: "Власти России и Ингушетии должны провести независимое, непредвзятое и тщательное расследование по факту применения чрезмерного насилия в отношении демонстрантов". Amnesty International призвала Совет Европы и механизмы защиты прав человека ООН поставить этот вопрос перед Российской Федерацией и тщательно следить за результатами расследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter