В ходе разгона "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября ОМОНом задержаны более 300 человек, передают корреспонденты Собкор®ru места событий.

Среди задержанных - лидер СПС Никита Белых и кандидат в президенты Борис Немцов. Немцова взяли, когда он давал интервью журналистам на Дворцовой площади, где собрались "несогласные".

В "Марше несогласных" в Питере приняли участие более 2 тысяч человек.

Кандидат в депутаты по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", лидер питерских "лимоновцев" Андрей Дмитриев был задержан в 11 утра, еще до начала акции.

Бойцами ОМОНа жестоко избит 63-летний пенсионер Валерий Наумов.

Многих задержанных в автозаках вывозят за город и отпускают без составления протоколов. Милиционеры не скрывают, что их главная цель - не допустить демонстрантов на Сенатскую площадь, где одновременно с маршем проходит акция "За Путина" с участие президента Путина.

Как сообщал Собкор®ru, массовые задержания и избиения начались после провокации нескольких "демонстрантов", котрых отпустили сразу после задержания, причем под охраной милиции.

В самом начале шествия, после пресс-конференции в офисе местного "Яблока" были задержаны лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, активист "Молодежного "Яблока" Александр Шуршев, глава питерского отделения СПС Леонид Гозман и лидер регионального отделения "Яблока".

"Мы благодарим всех активистов, которые в отсутствии лидеров сумели пройти по Невскому проспекту и дойти до Дворцовой площади", - сказала Собкор®ru Ольга Курносова, находящаяся в отделении милиции.

"Марш несогласных" прошел под лозунгами "За Россию, против Путина!", "Нет выборам без выбора!" и "Это наш город!".

24 ноября марш состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter