По 500 рублей штрафа обязаны выплатить семеро псковских активистов коалиции "Другая Россия", задержанные 24 ноября в ходе проведения "пикета несогласных" напротив здания областной администрации. Об этом 25 ноября сообщает корреспондент Собкор®ru.

Через минуту после начала акции, как только прозвучал первый лозунг "Россия без Путина", все ее участники были задержаны сотрудниками милиции и препровождены в отделение. Как сообщила активистка "Другой России", руководитель регионального отделения ОГФ Надежда Доновская, их продержали в отделении 4 часа. На каждого был составлен протокол об административном правонарушении, в котором причиной задержания указывалось "проведение несогласованного с областной администрацией пикета". После составления протокола, всех участников акции на милицейской машине доставили в суд. В суде они провели еще более часа.

Как рассказала Надежда Доновская, "В целом более 6 часов нас продержали без воды и еды. Несмотря на то, что я попросила по состоянию здоровья отложить суд, мировой судья Лугина никакого внимания на эту просьбу не обратила, заявив, что головная боль - это не довод". 

Между тем, по словам правозащитника Венедикта Достовалова, проведение судебного заседания по административному правонарушению вечером выходного дня, как минимум странен: "Как нам объявили, есть дежурные судьи. Но это только в уголовном процессе, а тут административное судопроизводство!"

На суде, как сообщила Надежда Доновская, она не отрицала, что пикет был. В ходе разбирательства на вопрос судьи: "С чем Вы не согласны?", она ответила, что в протоколе зафиксировано место - у здания областной администрации, хотя стояли у сквера Кутузова - на противоположной стороне улицы. И второе - не согласна с обвинениями в нарушении порядка проведения массового мероприятия: невозможно нарушить то, чего нет в законе. "В законе написано, каким образом организовывать митинг и нигде не указано про порядок. Я не могла нарушить порядок, которого не существует", ответила Доновская. Также Надежда Доновская в суде заявила, что поскольку считает себя несогласной, пришла на пикет о проведении которого узнала из СМИ. "Я не согласна с правящим режимом в стране, и с подобным проведением выборов, и поэтому имею право выразить свое мнение". 

Несмотря вечер выходного дня, мировой судья вынес решение в отношении каждого пикетчика о выплате штрафа в размере 500 рублей. Надежда Доновская сообщила о намерении подать апелляционную жалобу.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter