Во Владимире, где 25 ноября состоялся "пикет несогласных", многие активисты "Другой России" были задержаны или препровождены далеко за пределы города сотрудниками правоохранительных органов, сообщил Собкор®ru лидер Владимирского ОГФ Алексей Шляпужников .

По его словам, один из активистов движения "Оборона" Алексей Рогожин в районе половины второго задержали на подходе к площади Ленина и доставили в Октябрьское ОВД г. Владимира. Там Алексей пробыл три с половиной часа и был без объяснений отпущен. Активист из Мурома Владимир Василич был остановлен сотрудниками МВД и вывезен в город Судогду, где был отпущен без денег, которые остались у "сотрудников в штатском". Так же поступают сообщения о том, что сотрудники МВД останавливали на подходах к площади многих и, интересовавшись причинами появления людей в этом районе города, настоятельно не рекомендовали им присоединяться к митингующим ввиду того, что "ожидаются провокации". Некоторые из активистов также получили устные угрозы от начальства об увольнении с работы в случае участия.

Несмотря на противодействие властей, митинг несогласных во Владимире состоялся, сообщает корреспондент Собкор®ru. В нем приняли участие около 30 человек. На митинге выступил Кирилл Ишутин, представитель ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" и лидер Владимирского ОГФ Алексей Шляпужников. Участники держали флаги Обороны, ОГФ, плакаты "Нет выборам без выбора" и "Антимонопольный политический комитет". Из Москвы "кремлевские провокаторы" специально подогнали спецтехнику. Автомобиль — громкоговоритель, всегда присутствовавший на "Маршах несогласных". Из этого автомобиля с московскими номерами доносились смех, гавканье и неразборчивые фразы. По просьбе организаторов сотрудники силовых ведомств задержали автомобиль и прекратили нарушение им общественного порядка.

24 ноября "Марш несогласных" состоялся в Москве. Были задержаны и избиты десятки человек. Лидеру ОГФ Гарри Каспарову и оппозиционной коалиции "Другая Россия" мировой судья назначил 5 суток административного ареста. Кроме того, более двух тысяч человек приняли участие в "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября. Задержано около 300 человек. Задержаны лидер СПС Никита Белых, кандидат в президенты Борис Немцов, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, активист "Молодежного "Яблока" Александр Шуршев, глава питерского отделения СПС Леонид Гозман.

Роман Обоев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter