К лидеру ОГФ Гарри Каспарову, арестованному на пять суток, не пускают адвоката и соратников. Об этом Собкор®ru 25 ноября сообщил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

Депутата Госдумы Владимира Рыжкова и адвоката Ольгу Михайлову не пропустили к Каспарову, сославшись на то, что Бюро пропусков работает до 19.00. По словам Билунова, адвокатов пропускают даже к серийным убийцам, так что случай с Каспаровым — это новое слово в российской юриспруденции. Кроме того, статус депутата Госдумы позволяет Рыжкову беспрепятственно проходить в СИЗО, тем не менее, его не пропускают. Рыжков заявил, что 26 ноября он попытается еще раз пройти к лидеру ОГФ. Билунов выразил надежду, что 26 ноября адвоката все-таки пропустят. "Вызывает тревогу то, что происходит сейчас с Каспаровым. Предположения у нас самые мрачные", - заявил исполнительный директор ОГФ.

Между тем, у здания московского ГУВД на Петровке, 38, где содержится Гарри Каспаров, проходит бессрочный пикет московского ОГФ в знак протеста против ареста лидера ОГФ. К активисту ОГФ Сурену Едигарову в самом начале акции подошли сотрудники правоохранительных органов, проведению пикета они не препятствовали и через некоторое время разошлись. Первых участников одиночного пикета задержали бойцы ОМОНа еще на подходе к месту проведения пикета. Сейчас трое активистов ОГФ находятся в Тверском ОВД, где с ними проводят профилактическую "беседу". Об этом сообщил один из задержанных Александр Новиков.

С 26 ноября на Петровке будет проводиться серия одиночных пикетов в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова. Пикеты будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течении всего срока ареста Каспарова.

Пять суток административного ареста присудил Мещанский суд Москвы лидеру ОГФ Гарри Каспарову. "Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ. При этом суд отказался выслушать свидетелей защиты. Сам Гарри Каспаров заявляет о ряде грубейших процессуальных нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter