В Москве 26 ноября в результате провокации задержан один из участников одиночного пикета в знак протеста против ареста лидера ОГФ Гарри Каспарова, член ОГФ Леонид Синицын. Об этом Собкор®ru 26 ноября сообщил кандидат в депутаты Госдумы от "Другой России" Алексей Лапшин.

По его словам, Синицын должен был сменить предыдущего активиста ОГФ, пикетирующего здание на Лубянке. Однако его окружила толпа провокаторов и лиц без определенного места жительства. прибывшим сотрудникам правоохранительных органов они заявили, что Синицын скандалил с ними и даже дрался. В результате активист ОГФ и один из бомжей-провокаторов задержаны. Сейчас они находятся в "Тверском" ОВД.

Позже к месту проведения пикета подошли трое молодых людей с пакетами, в которых были сухари, спички и шахматные фигуры. Они заявили, что не принадлежат ни к какой организации, а просто очень любят Каспарова. После задержания одного из них, остальные удалились. впрочем провокатор вскоре был отпущен.

Несмотря на провокации, пикет продолжается. Лапшин сообщил, что активисты ОГФ уже вызывали милицию, чтобы избавиться от провокаторов, однако милиция на вызовы не реагирует.

Напомним, с 26 ноября на Петровке будет проводиться серия одиночных пикетов в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова. Пикеты будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течении всего срока ареста Каспарова.

Мещанский суд Москвы присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову пять суток административного ареста. "Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ. При этом суд отказался выслушать свидетелей защиты. Сам Гарри Каспаров заявляет о ряде грубейших процессуальных нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter