В Брянске 24 и 25 ноября прошли пикеты в поддержку "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. Акции носили несанкционированный характер, так как чиновники в двух районах Брянска отказались принимать уведомления, мотивируя это почему-то тем, что коалиция "Другая Россия" не участвует в выборах в Государственную думу. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, накануне пикетов активисты местного отделения коалиции "Другая Россия" получали телефонные звонки из милиции с требованием "не делать глупостей".

В пикетах, прошедших под лозунгами "Нам нужна другая Россия", "Россия без Путина", участвовало не менее 60 человек. Активисты "Другой России" раздавали возле Брянского госуниверситета листовки и плакаты коалиции. В разговорах студенты жаловались, что их едва ли не насильно записывают в прокремлевское молодежное движение "Молодая гвардия".

Пикет в Бежицком районе Брянска продлился меньше запланированного – через полчаса после его начала наряд милиции задержал троих активистов коалиции. По словам одного из них, Руслана Матвеева, наряд продержал их на стационарном посту милиции более четырех часов, была изъята партия листовок и плакатов, но никаких протоколов не составлялось. После этого, рассказывает активист, в будку зашел пожилой человек в штатском, к которому сержант обратился "товарищ полковник". Этот мужчина сказал Руслану, что хоть он и учится в коммерческом вузе, но может сменить место учебы на другое, в неволе. Поле нравоучительной беседы молодых активистов отпустили.

Поздно вечером 25 ноября неизвестные пытались взломать дверь, где располагается штаб брянской коалиции "Другая Россия" и местное отделение ОГФ. Прибывшие на место активисты ОГФ обнаружили раскуроченный замок, но дверь неизвестным взломать не удалось.

Напомним, что 24-25 ноября акции несогласных прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и других городах России. Со стороны правоохранительных органов были применены беспрецедентные меры по воспрепятствованию выражению протеста: сотни людей были задержаны, избиты, оштрафованы и получили административный арест. Так лидер ОГФ Гарри Каспаров будет пять суток находиться в СИЗО на Петровке, 38.

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter