В жилых микрорайонах Омска 24-25 ноября, за неделю до выборов, появились красочные предвыборные плакаты. На них соседствуют картинки, рисующие радужные перспективы к 300-летию Омска, коммерческая реклама, а также предвыборные материалы в жанре черного пиара. Как сообщило Собкор®ru ИА "ДО-инфо", плакаты, вероятнее всего, изготовлены по заказу пропагандистских структур администрации.

Омичам обещают поистине апокалиптические последствия их неявки на избирательные участки 2 декабря: от возвращения власти неких олигархических группировок, развязывания цветных революций и гражданской войны, утраты контроля за ценами и прекращения роста пенсий и зарплат - до невыделения Омску обещанных средств на реконструкцию дорог и жилья, политического кризиса и дефолта. Рядом - описаны всевозможные блага, которые польются на Омск, как из рога изобилия, если омичи придут на выборы и "правильно проголосуют". Плакаты массовым тиражом размещены на информационных стендах, принадлежащих аффилированной с властью частной конторе, которую курируют известный в регионе "серый" пиарщик Сергей Старовойтов и его друг, руководитель пресс-службы городской администрации Андрей Ткачук.

Наглядная агитация в стиле тоталитарного агитпропа - это лишь малая часть из арсенала т.н. "административного ресурса", применяемого в Омске. ДО-инфо располагает информацией о многочисленных фактах грубейших нарушений избирательного законодательства, включая прямое понуждение работников государственных и муниципальных учреждений и даже частных предприятий к агитации за "Единую Россию", обязательному участию в выборах и голосованию за Путина и партию власти. А на прошедшей неделе во многих социальных учреждениях со ссылкой на некие "компетентные органы" активно распространялась рекомендация родителям "не выпускать детей на улицы, поскольку ожидаются массовые беспорядки".

Между тем выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "единороссов" единолично возглавил президент Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter