На улицах Южно-Сахалинска появляются очень странные агитационные баннеры. Если еще несколько недель назад некоторые из них гласили, что "2 декабря Сахалин решит, кто будет новым президентом страны", то 26 ноября на их месте уже можно наблюдать плакаты с лозунгами типа "Сахалин решил: "Единая Россия", Владимир Путин". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Федора Батюка, такая агитация прямо не нарушает федеральное законодательство, однако "вводит в заблуждение тот электорат, который обычно ходит на выборы". Как сообщил Батюк, на Сахалине недавно побывали представители Центрального избиркома России. "Они увезли с собой примеры агитационных материалов, которые здесь выпускаются, и заметили, что нигде больше такого не видели", - добавил он.

Между тем в регионе в отношении не "Единой России", а других партий избирком зарегистрировал случаи незаконной агитации. Так сделано сообщение о незаконной агитации кандидата в депутаты от КПРФ Светланы Ивановой. В формате газеты она выпустила 2 агитационных материала, не уведомив об этом сахалинский избирком.

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "единороссов" единолично возглавил президент Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter