В Калининграде 26 ноября в Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в 10 утра был вызван координатор ОГФ в Калининградской области Эдуард Громовой. Как сообщил Собкор®ru сам Громовой, он связывает вызов с акциями "несогласных" в России и Калининграде.

Приглашение в УБОП было очень настойчивым и его осуществлял Иванов Михаил Анатольевич с мобильного телефона 89114750518. В милиции без объяснения причин Эдуард Громовой был сфотографирован на видеокамеру возле стены с линейкой, по словам милиционера, "чтобы было видно ваш рост".

Милиция записала на видеокамеру личные данные Эдуарда Громового, которые произносил он сам: адрес его проживания, прописки, место работы, должность, цвет, номер, марку, год выпуска личного автомобиля. Его отказ фотографироваться не был принят правоохранителями. Громовому заявили: "У нас даже главы районов фотографируются, и ничего".

По настоянию адвоката, Эдуард Громовой направил в прокуратуру Калининградской области заявление с просьбой разъяснить, на каком основании его вызывали в УБОП и заставляли давать данные о себе.

Напомним, что 24-25 ноября акции несогласных прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани и других городах России. Со стороны правоохранительных органов были применены беспрецедентные меры по воспрепятствованию выражению протеста: сотни людей были задержаны, избиты, оштрафованы и получили административные аресты. Так, лидер ОГФ Гарри Каспаров будет пять суток находиться в СИЗО на Петровке, 38.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter