После выборов в Госдуму 2 декабря будет создан альтернативный парламент, в который войдут те, "кто не попадает в политический спектр новой Думы". Об этом на пресс-конференции в Москве заявила член Федерального совета ОГФ Марина Литвинович, сообщает корреспондент Собкор®ru. Она отметила, что в парламент должны попасть люди всех политических взглядов.

Она рассказала о том, как проходил "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 25 ноября. По ее словам, за два часа до "Марша" все дороги были перекрыты сотрудниками милиции и ОМОНом. Милиционеры призывали людей принять участие в митинге около БКЗ "Октябрьский". "Я объявила собравшимся, что мы идем к нему по тротуарам, однако милиционер предложил идти по набережной Невы. С этого момента начались задержания", - сообщила Литвинович.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов рассказал, что на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября видел, как "[лидеру ОГФ Гарри] Каспарову разрывали рот". "Мы три раза отбивали его, но его забрали. Меня нацболы смогли отбить от ОМОНа и мы ушли в переулок", - отметил Лимонов. По его словам, это было намеренное нападение, ориентированное на Каспарова. Он подчеркнул, что во время "Марша" в Москве властями были созданы все условия для для массовых беспорядков и избиений, а в Петербурге "власти отреагировали на удачу московского "Марша" и блокировали "все, что только было можно".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что "Марш несогласных" - это огромный успех оппозиции. "Нас было 4-5 тысяч человек, это было объединение реальных левых и правых сил, правозащитников, интеллигенции и простых граждан", - сказал Пономарев. По его мнению, власть поняла, что следующий "Марш" соберет 10 тысяч, она боится и не знает, что делать.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов отметил, что против участников одиночных пикетов против ареста Каспарова у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 проводят провокации. "Наши политические оппоненты предприняли агрессивную тактику в отношении пикетчиков. К пикетчику присоединяется группа бомжей и всех забирают. Потом бомжей отпускают, а на нашего пикетчика заводят уголовное дело как на организатора несанкционированного митинга", - рассказал Билунов. Таких уже трое, отметил он.

Напомним, что "Марши несогласных" прошли в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов Росии. На "Марше" в Москве, по некоторым данным, было задержано около 100 человек. В частности, Гарри Каспаров, член Исполкома "Другой России" Александр Аверин, координатор "Обороны" Олег Козловский, которые получили по 5 суток административного ареста. Пикеты в защиту Каспарова будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течении всего срока ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter