Президент США Джордж Буш 26 ноября выступил с заявлением по поводу задержания в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах участников "Маршей несогласных", сообщает РИА "Новости".

"Я глубоко обеспокоен задержанием многочисленных правозащитников и политических лидеров, которые участвовали в мирных демонстрациях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Назрани в минувшие выходные. Меня особенно тревожит применение силы правоохранительными органами, чтобы остановить эти мирные акции и помешать журналистам и правозащитникам их освещать", - говорится в заявлении.

"Свобода самовыражения, собраний и прессы, равно как и надлежащее рассмотрение дел в суде, являются фундаментальными принципами любого демократического общества. Я надеюсь, что правительство России будет уважать свои международные обязательства в этих сферах, расследует предполагаемые злоупотребления и освободит тех, кто остается в заключении", - подчеркнул американский президент.

С призывами освободить задержанных лидеров оппозиции, в особенности лидера ОГФ Гарри Каспарова, выступили и европейские политики.

Пресс-секретарь правительства Германии Ульрих Вильгем, выразив озабоченность подходом правоохранительных органов к акциям оппозиции, заявил, что в Берлине считают необходимым "незамедлительно освободить Каспарова, поскольку задержание не позволит ему принимать участие в кампании по выборам в парламент 2 декабря".

Как заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, он очень сожалеет, что "власти сочли необходимым прибегнуть к таким жестким мерам" против протестующих.

Министр иностранных дел Франции, по его словам, был удивлен применением силы. "Насколько я знаю, чемпион мира по шахматам не представляет угрозы для безопасности России. Будущее Путина, его электоральные возможности великолепны. Так что все это требует объяснения. Такие меры выглядят бесполезными и портят имидж России в предвыборный период", - указал Бернар Кушнер. Однако он добавил, что не следует забывать, "откуда пришла Россия", поэтому за одно поколение невозможно изменить всю систему правительства и "его привычки".

"Я думаю, что российской оппозиции давно пора рассчитывать только на себя", - сказал лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин в интервью Собкор®ru. Как он отметил, нынешняя российская власть давно научилась договаривать со своими западными коллегами и "покупать лояльность за нефть и газ". По словам Яшина, несмотря на то, что арест Каспарова был очередным подтверждением несоблюдения прав человека в России, Запад предпочтет не конфликтовать с Кремлем. "Это "свои люди" и они всегда найдут общий язык", - сказал он.

Руководитель Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что реакция США на события 27 ноября во время "Марша несогласных" носила предсказуемый характер. По его мнению, сценарием марша остались довольны как оппозиция, так и власть. "Каждый получил свои политические дивиденды", - сказал Мухин. "Электоральный процесс довольно предсказуем и все идет по разыгранному сценарию, и заявление США вполне в него вписывается", - заключил политолог.

Напомним, Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября и приговорен к административному аресту на пять суток. 26 ноября суд приговорил к аресту член Исполкома "Другой России" Александра Аверина и координатор "Обороны" Олег Козловский.

На "Марше", в частности, были задержаны лидер нацболов Эдуард Лимонов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, первый номер московского списка СПС Мария Гайдар. По некоторым оценкам было задержано не менее 100 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter