Специальные "Благодарности" с отрывными талонами получат избиратели 2 декабря на избирательных участках от Башкирской торговой ассоциации, называющей свою акцию добровольной инициативой. В штабе башкирской оппозиции эту инициативу называют подкупом и запугиванием избирателей, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как рассказал 26 ноября на пресс-конференции председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин, более 100 магазинов Башкирии будут задействованы в акции "Проголосуй и получи подарок", а на избирательных участках будет организована выездная торговля товарами с 10-процентной скидкой. Для молодежи предусмотрены билеты в кино и центры развлечений за полцены. Для этого необходимо будет получить на участке специальную "благодарность" с отрывным корешком, остающимся в магазине.

Как рассказали корреспонденту Собкор®ru в штабе объединенной оппозиции Башкирии, "основной бланк "благодарности" будут собирать руководители предприятий. Предполагается, что сдавшим бланки в отдел кадров будет предоставлен отгул за счет предприятия.

Как считает башкирская оппозиция, явка - это единственная цифра, которая может быть достоверна зафиксирована наблюдателями. Все остальное может быть сфальсифицировано, так как наблюдателям в Башкирии никогда не показывают сами бюллетени и не оглашают содержащиеся в них отметки. Оппозиция полагает, что от процента явки во многом зависит дальнейшая судьба главы региона Муртазы Рахимова, чья репутация оказалась подмоченной арестом экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиненного в заказных убийствах, и решением Арбитражных судов о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа.

Как сообщает штаб башкирской оппозиции, в октябре с явной целью повысить явку на выборы на оборотной стороне телефонных счетов, поступивших жителям Уфы, была отпечатана информация об уголовном преследовании избирателей за неявку на выборы. Тогда от жителей Башкирии в ЦИК было направлено несколько заявлений и глава ЦИКа Владимир Чуров просил республиканскую избирательную комиссию найти "злоумышленников", дискредитирующих работу избирательных комиссий. Бессменный глава башкирского ЦИК Барый Кинзягулов не усмотрел состава преступления в действиях руководства "Башинформсвязи" и назвал факт распространения листовок "собственной гражданской инициативой".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter