"План Путина в действии!", - скандировали с разных сторон участники московского "Марша несогласных" в моменты, когда задержанных в ходе шествия волокли в автозаки. По мнению многих свидетелей беззакония, 24 ноября в столице было задержано около ста человек. Еще большие цифры называют свидетели и участники питерского "Марша". Там речь идет о нескольких сотнях задержанных. Почти все, попавшие в отделения милиции, были обвинены в административных правонарушениях, предусматривающих либо штраф, либо арест от трех до пяти суток.

В частности, на "пятидневку" отправились лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, пресс-секретарь нацболов Александр Аверин и координатор движения "Оборона" Олег Козловский. По сравнению с итогами предыдущих "Маршей", можно констатировать ужесточение наказаний. Раньше в подавляющем большинстве случаев задержанные отделывались штрафом.

Как нужно понимать новый виток насилия власти? Наблюдатели разных политических взглядов часто выражают недоумение по поводу жестких действий режима по отношению к оппозиции. Людям, мыслящим исключительно рационально, не понятно, почему выступления малочисленных "несогласных" вызывают столь злобную, иррациональную по сути реакцию могущественной власти. В силу своего склада ума, рационалисты не допускают возможности, что власть может панически бояться тех, кто ее намного слабее.

Но представим себе следующую ситуацию. Есть некий очень важный, увешанный наградами сановник, имеющий власть вершить судьбы людей. Сановника боятся, ему льстят, перед ним заискивают, но никто его, на самом деле, не любит. А у сановника есть постыдная тайна: он растлитель и извращенец. Внешне все вроде бы прекрасно у этого вершителя судеб, но каждый божий день его преследует липкий страх разоблачения и расплаты. Вдруг войдет в высокий кабинет кто-нибудь маленький щупленький и укажет на сановника пальцем: "Я знаю кто ты!". Вот этого маленького щупленького и боится важный сановник больше всего на свете. Ибо тот знает, кто такой сановник на самом деле. А если узнают остальные, конец всему.

Если применить данную аллегорию к нынешней политической обстановке в России, многое станет понятным. Сановник – это власть, оппозиция – тот самый маленький и щупленький. Приняв эти образы, мы поймем, что все более жестокое насилие, применяемое к "несогласным" со стороны путинского режима, совершенно закономерно.

Извращенцы дико боятся, что про то, кто они есть, узнают все. Этим страхом и объясняются бесчисленные нелепые запреты, цензура и вроде бы иррациональные нападения ОМОНа на "Марши несогласных". Во избежание вселенского позора маленький и щупленький должен быть раздавлен. Пока не поздно.

Однако ярость власти не способна остановить оппозицию. Не стоит, кстати, преуменьшать ее численность. Верно говорят, что в российских условиях, пять тысяч на акции протеста в Москве или Питере равнозначны пятидесяти тысячам в Париже. Ведь далеко не каждый недовольный решится протестовать открыто, когда улицы заставлены грузовиками с ОМОНом и мрачнейшими автозаками. Среднее количество участников "Маршей" – 4-5 тысяч пока не меняется, но это совсем не значит, что эти люди и есть весь ресурс оппозиции. Власть об этом догадывается и поэтому стремиться подавить авангард "несогласных". Воистину, она не жалеет на это трат.

Чтобы представить себе, что за люди ведут борьбу с оппозицией достаточно одного примера. Пока Гарри Каспаров находится под пятидневным арестом, сторонники ОГФ решили проводить бессрочный пикет напротив здания Петровка, 38. Именно там отбывает свой срок лидер "фронтовиков". Поскольку, времени на разрешение проведения массового мероприятия не было, в ОГФ решили проводить одиночные пикеты, для которых не требуется согласование с властями. По плану, каждый час пикетчик должен сменяться. Казалось бы, ну пусть себе стоит одинокий правдоборец с лозунгом " Свободу Гарри Каспарову!" Нет, кремлевские не хотят допустить и этого. Против пикетчиков была развернута целая спецоперация с привлечением всевозможного сброда. К представителям ОГФ пристраивались то крайне похабного вида молодые люди с семечками, сухарями и шахматами, то откровенные бомжи с портретами Каспарова. Таким образом создавался повод для задержания пикетчика. Якобы в акции принимал участие уже ни один человек, а несколько. В результате трое сторонников ОГФ были задержаны милицией. Юные же мерзавцы-провокаторы продолжали свое гнусное дело. По подсчетам очевидцев, с одиночным пикетом, не считая опустившихся бродяг, боролось человек десять. Руководил "операцией" некто, сидевший в припаркованной рядом иномарке. Время от времени этот тип давал своим подручным "ценные указания". Сцены с бомжами снимались на камеру.

Что тут можно сказать? Власть, опускающаяся до такой низости, долго не протянет. Есть в ней смертельная гниль, которую она сама же в себе пестует.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter