Одинокий прохожий в плохом настроении брел в сторону ГУВД в первом часу дня. Цель прогулки – протест против ареста лидера ОГФ. Напротив "дворца милиции" прогуливались двое пожилых граждан. Рядом работали двигатели трех автомобилей. Бросалась в глаза белая легковушка марки "Хендай" номер "М 251 РВ/177". В ней находились странные молодые люди (креативщик наглого вида в очках с камерой, "браток" под сто килограмм с наколками и "мутный" студент в капюшоне). Машина занимала вторую полосу, создавая трудности на дороге, горели аварийные огни и был поднят капот. Это была штабная машина "нашистов-путинцев".

Вскоре появился одинокий пикетчик в оранжевой дубленке с плакатом "Свободу Каспарову". Сразу активизировались темные силы. Помимо тех троих на авансцену вышли двое плохо одетых нетрезвых граждан. Они подошли к пикетчику и попытались начать разговор. Креативщик и еще один гражданин с большой камерой снимали на видео эту группу со всех сторон. Пикетчик несколько раз отходил в сторону, но сомнительные "поклонники", гремя шахматами и сухарями, неизменно догоняли его. Подошедшие активисты ОГФ пытались обратить внимание сотрудника милиции на невежливые приставания "путинцев". Но безрезультатно. Вдруг подъехал патруль, который забрал оппозиционера, по словам майора милиции, для "выяснения личности".

Молодежь, сделав черное дело, разошлась по теплым кабинам, видимо, подкрепиться хорошей едой. Креативщик, закачав видео в ноутбук, передал его, наверное, своему "комиссару". Прохожему стало обидно за "несогласного". Откровенно чесались руки. Вдруг какой -то мужчина вытащил из пакета "домашнюю заготовку" - плакат "Свободу КАСПАРОВУ" и встал в свой пикет. Я решил не оставаться безучастным к ситуации, поняв тактику "нашистов", полку которых прибыло. Главное – чтобы "эти" не подходили близко к оппозиционеру. Я их жестко "предупредил".

Началось "бодание". Наряд милиции был усилен, сотрудники с интересом наблюдали за маневрами двух сторон. "Нашисты", явно струсив, привели свой резерв – двух спившихся немолодых женщин, которые, громко выражаясь, пытались "познакомиться" с пикетчиком. Пришлось их остановить в двух метрах от "пятачка свободы". Милиция "попросила" каспаровца с женщинами проехать в Тверское РОВД опять же для "выяснения". На вопрос, задержан ли мужчина, майор ответил: "Нет". И милицейская машина уехала, набитая людьми. "Нашисты", весело усмехаясь, закусывали привезенными из Макдональдса сэндвичами, не заметив потерь в своём составе.

Если бы не сочувствие съемочной группы "РЕН-ТВ", которая засняла пикет, настроение "наблюдателя" было бы ужасным. О близком присутствии политзаключённого напоминало возросшее количество сотрудников милиции, которые явно с отвращением выполняли свою "работу". Опьяненные своей наглостью "путинцы", накидав в целлофановый мешок сухарей, сигарет и грязи, прошли через дорогу к КПП, где снимали на видео попытку передать "гостинцы" заключенному. По моей просьбе из автобуса вышли люди в погонах, и провокаторы удалились.

Уже темнело и мысли путались. Новых Героев не появлялось. Возвращались за получкой только деклассированные элементы. Найдя телефон-автомат, я позвонил в ГАИ с просьбой проверить белый "Хендай", который уже несколько часов подавал на проезжей части аварийные сигналы. После второго звонка подъехал автоинспектор, и машину далеко передвинули. Экипаж "нашистов" исчез.

Пытаясь разведать судьбу узника совести и изрядно замерзнув, я зашел погреться в приемную ГУВД, где представился журналистом. По местному телефону имел удовольствие пообщаться с интеллигентными людьми из приемника-распределителя и изолятора временного содержания, которые отправляли мой запрос друг другу. Не получив информации, где же сидит Каспаров, я позвонил в пресс-службу ГУВД, представитель которой просил перезванивать несколько раз, не понимая вопроса. После уточняющего вопроса он намекнул, что такие арестованные обычно сидят в приемнике-распределителе блочного типа и находятся в коллективе.

Надир Абаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter