В Мордовии 23 ноября в эфире местного филиала ВГТРК прошла телепередача в форме ток-шоу. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, главным героем передачи был председатель Центральной избирательной комиссии Мордовии Юрий Макаров, а участники вели предвыборную агитацию.

Передача формально не принадлежала к разряду агитационных. Но некоторые участники ток-шоу, высказываясь о том, почему они будут голосовать на предстоящих выборах в Госдуму за находящихся в списках "Единой России" Владимира Путина и главу республики Николая Меркушкина, фактически вели предвыборную агитацию.

Передача шла в записи, но после нее телезрителям была предоставлена возможность задавать вопросы по телефону как Юрию Макарову, так и ведущему ток-шоу. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru председатель региональной правозащитной организации Александр Фомин, он задал вопрос Юрию Макарову о том, не считает ли тот произошедшее в студии нарушением выборного законодательства? Юрий Макаров ответил, что и Владимир Путин, и Николай Меркушкин являются действующими должностными лицами, а значит, положительные высказывания об их деятельности допустимы. Прямые призывы о голосовании за этих лиц он отнес на счет эмоциональности присутствующих. Вопрос о том, почему эти высказывания не были вырезаны из передачи, он переадресовал ведущему. Ведущий ток-шоу Вячеслав Муравьев вообще отказался признать передачу агитационной.

Александр Фомин высказал корреспонденту Собкор®ru обеспокоенность тем, что предвыборная кампания в Мордовии идет с грубыми нарушениями выборного законодательства, а действия общественных организаций в этом направлении значительно ограничены поправками к закону о выборах.

Напомним, что Николай Меркушкин на встречах с населением неоднократно озвучивал пожелания того, чтобы в Мордовии при 98-процентной явке избирателей, 92 процента из них проголосовали за "Единую Россию". И в штабах многих партий выражают серьезные сомнения в том, что выборы будут честными.

Между тем выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госдумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter