Адвокат лидера ОГФ и кандидата в президенты от "Другой России" Ольга Михайлова 27 ноября сообщила о намерении подать иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге против многочисленных нарушений в ходе задержаний участников "Марша несогласных" в Москве 24 ноября. Об этом Михайлова сообщила Собкор®ru.

Юрист собирается указать европейскому правосудию на огромное количество нарушений в ходе разгона ОМОНом оппозиционной акции протеста и задержаний десятков его участников, в том числе Гарри Каспарова, который получил 5 суток административного ареста.

Во-первых, Каспарова задержали на четной стороне Мясницкой улицы, которая не подпадает под юрисдикцию мирового судьи Красносельского района Сазоновой, вынесшей решение об административном аресте. Во-вторых, суд не выслушал ни одного свидетеля защиты. В-третьих, несмотря на заявление Сазоновой, что "процесс открытый", ОМОН не пропустил публику и сторонников "Другой России" в здание суда. Кроме того, в протоколе задержания Каспарова содержались такие "перлы", как "устроил шествие против президента Путина" и "не реагировал на требования бойца-милиционера Утушкина".

Напомним, что Гарри Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на 5 суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил решение в силе. После ареста Каспаров содержался в СИЗО на Петровке, 38.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter