В Москве 27 ноября в результате провокации прокремлевской молодежи задержан участник одиночного пикета в защиту лидера ОГФ Каспарова активист ОГФ Владимир Ионов.

Как Собкор®ru рассказал сам Ионов, он простоял напротив здания на Петровке около двадцати минут, когда к нему подошли двое молодых людей. Они попросили активиста ОГФ передать Гарри Каспарову шахматы и мешок с сухарями. Ионов попросил молодых людей отойти, но те привели с собой двоих товарищей, судя по внешнему виду, лиц без определенного места жительства. Прибывший сотрудник милиции задержал Владимира Ионова и двоих провокаторов и препроводил их в 17-е отделение милиции. В отделении Ионова заставили написать объяснительную и спустя примерно полчаса отпустили.

Это не первая подобная провокация против участников одиночного пикета в защиту Каспарова. В Москве 26 ноября был задержан активист ОГФ Леонид Синицын. Его окружила толпа провокаторов и лиц без определенного места жительства. Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов они заявили, что Синицын скандалил с ними и даже дрался. В результате активист ОГФ и один из бомжей-провокаторов были задержаны.

Напомним, с 26 ноября на Петровке будет проводиться серия одиночных пикетов в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова. Пикеты будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течении всего срока ареста Каспарова.

Мещанский суд Москвы присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову пять суток административного ареста. "Организовал несанкционированное шествие против президента Путина" и "на неоднократные требования бойца-милиционера Утушкина остановиться отвечал отказом" — так официально в документах звучат обвинения, выдвинутые против лидера ОГФ. При этом суд отказался выслушать свидетелей защиты. Сам Гарри Каспаров заявляет о ряде грубейших процессуальных нарушений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.11.2007,
Леонид Синицын