Еженедельные телеобзоры, "хроники кремлевской пропаганды" на нашем сайте – это вотчина моего коллеги, замечательного журналиста Юрия Гладыша. Тем не менее позволю себе вторгнутся на чужую территорию, так как веселые картинки, рассыпаемые ворохом с телеэкрана на прошедших выходных, игнорировать никак невозможно.

Что именно случилось на этих самых прошедших выходных в России, мы вроде бы все знаем. Очередной "Марш несогласных". В Москве он прошел, мощно и полноценно, несмотря на все последствия вроде массовых задержаний. В Петербурге – был жестоко разогнан.

Подробности вам, вероятно, уже известны. Хотя бы из прекрасного фотоотчета Алексея Касьяна. Если этого недостаточно, то с подробным интернет-дайджестом "Марша" можно ознакомиться, к примеру, здесь. Я и сам, вернувшись из здания суда, где на моих глазах Гарри Каспарову впаяли, извините за лексику, пять суток, опубликовал в личном дневнике несколько собственных впечатлений от событий, которым был свидетелем.

Вы чем занимались в субботу вечером? Канал "Россия" не включали? Напрасно. Там демонстрировали изумительное. Настолько изумительное, что ошарашенные зрители сохранили сюжет для потомков.

Что из этого сюжета следует? Что останкинский Геббельс представил нам новую порцию своей агитпродукции? "Опять кремлядь брешет", но это не новость. А где же новость?

"Марш несогласных" уже нельзя игнорировать? И поэтому хоть как-то, пусть в самых отвратительных красках, нужно доносить до зрителя информацию о том, что происходит на улицах города, иначе он может начать искать ответы сам и неизвестно, до чего доищется? Безусловно, но и это не столь важно.

Маша Гайдар выставлена дочерью врага народа, но при этом ее отец вовсе не хлебает баланду на жесткой скамейке, а усердно агитирует за "суверенную демократию"? А частные фотографии с абсолютно невинной вечеринки были украдены у владельца и черте с какими комментариями показаны по центральном ТВ (Напомню читателям историю единоросса Володина, описанную на сайте АПН.Ru: журналистов, которые рассказали о том, как генсек "ЕдРа" расстреливает девушек из ружья для подводной охоты, а его "правая рука" Саша Ландо страстно лижет искусственный фаллос – преследуют по суду за "оскорбление")?

Нет, нет и нет.

Все гораздо интереснее. Этот ролик – завершающий аккорд "третьего этапа информационной борьбы", о котором я говорил еще год назад после первого "Марша несогласных". Для того чтобы лучше это понять, следует обратить особое внимание на фразу "Нельзя утверждать, что всем участникам подобных акций платят".

Дорогие друзья. Вы, возможно, будете мне возражать. Но на самом деле не четырехтысячная толпа на проспекте Сахарова, не прорыв ОМОНовских кордонов, не триумфальное шествие по Мясницкой и даже не передача резолюции "Марша" в ЦИК, а именно вот этот ролик и обозначенная в нем реплика – есть самая главная наша победа. И самый важный итог прошедшего "Марша".

Нет, я не сошел с ума. Просто, немного упростив первоначальную концепцию, каждый этап информационной борьбы можно выразить в одной фразе.

Этап первый – "их не существует". Тут все понятно. Президент Путин – не просто так президент, а президент "всех россиян". Оппозиция же настолько смешна, малочисленна и дезорганизована, что уделять ей какое-то внимание – себя не уважать.

Этап второй – "они морочат нам голову". Еще понятнее. Оппозиция смогла достаточно громко заявить о себе и не обращать внимания на само ее наличие уже невозможно. Но в рядах протестных сил состоят "специально нанятые" люди, которые не имеют никакого отношения ни к стране, ни к ее власти, ни к ее народу. "Тело оппозиции" существует, но это тело, безусловно, инородное – во всех смыслах. Вражеский десант с банкой варенья и корзиной печенья для всех местных мальчишей-плохишей. Сплотимся, граждане, дадим отпор. "Предателя, мнили, во мне вы нашли: их нет, и не будет на русской земли!".

И, наконец, третий этап, который за истекший год мы прошли практически до конца. "Они морочат вам голову". Этот этап – крах всех охранительских концепций, ранее записавших в "мы" всех граждан России. "Мы" разлетается на сотни острых осколков. Выясняется, что народ вовсе не консолидирован и тем более не унифицирован и не мобилизован. Что существует группа граждан, и весьма многочисленная, которая выходит на протестные акции согласно своим убеждениям.

С этого момента президент Путин – уже не президент "всех россиян". Финита. Теперь в обществе официально существуют недовольные курсом Владимира Путина.

На "Марш несогласных" добровольно выходят граждане России.

И Маша Гайдар пришла на "Марш несогласных", чтобы показать, что она с народом.

Они. Это. Признали.

Вот казалось бы, зачем? Бубнили бы себе и дальше про "кровавые оранжевые миллиарды". Но ведь они далеко не такие идиоты, какими кажутся. Им проще отвести под оппозицию особый "политический кластер" и в дальнейшем попытаться взять его под контроль, чем продолжать оскорблять людей, которые одним своим видом подтверждают слова Гарри Каспарова, сказанные в марте на ступенях бывшей петроградской Думы: "С каждым днем нас будет становиться все больше".

Нас становится все больше. Ведь ничто так не раздражает человека, как отказ ему в праве на субъектность. Ложь властей становится настолько очевидна, что вместо того, чтобы действовать как успокоительное, становится тонизирующим средством. Человек, вышедший на "Марш" против политики властей, а позже услышавший от какого-нибудь "нашиста", что его нанял Березовский, не только выйдет на следующий "Марш", но и друзей с собой приведет. Более того, существует и обычное человеческое любопытство. Наслушавшись "оранжевых страшилок" по телевизору, гражданин может выйти на площадь просто для того, чтобы "увидеть все это собственными глазами". И открывшееся зрелище, как правило, делает из него убежденного оппозиционера.

Теперь граждан, по собственному желанию присутствующих на акциях "Другой России", требуется развербовывать, успокаивать, и, если понадобится, умолять. "Бегите оттуда, бегите – там плохо".

Поздно, милые "контрреволюционеры". В фильме "Бег" есть замечательная фраза: "Все губернии тошнит от твоей музыки". Раньше надо было умолять. Пока до тошноты не довели. Люди, выходящие на улицу, слишком хорошо – в том числе и благодаря вашим стараниям – понимают, что такое путинский режим. И с каждым днем таких людей становится все больше.

Вы сами чугунной своей, все на своем пути вытаптывающей поступью лишили "ЕдРо" и Путина "потенциальных", то есть колеблющихся избирателей. Вы бросили все силы на поле боя и не оставили себе никакого резерва. Теперь белый медведь, жующий российский триколор, вызывает или бешеный, фанатический восторг, … или тяжелое, до конца осознанное отвращение. Равнодушных больше нет. Общество разделилось надвое. Четко, без нюансов. И вы сами это разделение признали.

Теперь у вас остается только один выход. Травля. И не стандартное пикетирование митингов оппозиции при помощи несчастных бомжей. А холодная гражданская война. Она, впрочем, уже начинается потихоньку. И движение "Наши" все чаще называют "Ихние". Не говоря уже о "шакалах" - спасибо вам за ваше выступление в Лужниках, господин президент. "Хотели рассказать о Ленине, а рассказали о себе".

Холодная гражданская война имеет свои особенности.

Во-первых, это запугивание лидеров. Арест Каспарова на пять суток, это только предупреждение. "Неприкасаемых у нас нет – как хотим, так и засудим". Но посмотрите на Беларусь. Арестовали Козулина. И дальше что? Лидеры "Другой России" – люди закаленные, они знают, на что идут – как знаем и мы. Аресты же обычных граждан будут только усиливать ненависть к государственной репрессивной системе – "теперь мы знаем ее мурло во всех подробностях".

Во-вторых, это мобилизация всех имеющихся в распоряжении сил. Но, как я уже говорил, мобилизировать Кремлю уже некого. Да и нечем. Дать подмосковному студенту билет в кино за час орания "против Лимонова", это одно, а выставить его против народа – народа хмурого, решительного, убежденного – это совсем другое. У студента, знаете ли, тоже нервы. Он на такое не подписывался. А если и подпишется – то за куда более внушительное вознаграждение. Коврижек у вас не хватит. А идеологии – тем более. Не надо было всю идеологию сводить к коврижкам.

С учетом этой любопытной детальки фраза "не всем на этих митингах платят" приобретает еще одно значение. Это профилактика против перебежчиков. "Чувак, возможно, в наших рядах тебе стало неуютно. Но в чужих рядах тебе будет неуютно тем более, да еще и по башке дубинкой поймаешь. Нет там никаких оранжевых миллиардов, обманули мы тебя – во спасение обманули, но теперь пришла пора сказать правду. Лучше уж совсем никуда не ходи, сиди дома".

За правду – отдельное спасибо. Давно я от вас правды не слышал, но теперь вам, видимо, уж совсем невмоготу.

Студент, кстати, вас не послушает. Я неоднократно заявлял, что такие движения, как, например, "Наши", наполовину состоят из будущих сторонников "Другой России". Им привили страсть к политике. Сделали политику частью их жизни. Осталось только дождаться, когда их начальство скажет "извините, мы вас нае… Короче, театр закрывается".

Уйдут ли эти молодые люди из политики? Вряд ли. Они уже слишком к ней привыкли. Значит, они будут искать политику там, где она еще осталась. А единственной действительно политической силой в России остается единая протестная коалиция.

С самого начала не нужно вам было трогать молодежь, дураки вы стоеросовые. Не политизировать надо было ее, раз уж вы так боялись политизации молодежи. А как раз наоборот – взращивать в ней чугунную аполитичность. Однако под такое сомнительное дело невозможно было выбить "селигерские" бюджеты. Понимаю. Но тогда уж не жалуйтесь.

Третий этап информационной борьбы завершается. Мы прошли его с честью. Поздравляю с победой. Остается финал. Про него рассказывать не буду. И без меня все понимаете. Осталось пробить последний кордон – который плотнее и страшнее любого ОМОНовского.

Нам не привыкать. Сцепляемся локтями. Идем.

Декабрь. Март. И будь что будет.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter