24 ноября был арестован и посажен в СИЗО на Петровке 38 лидер ОГФ, кандидат в президенты от оппозиционной коалиции "Другая Россия", российский политик Гарри Каспаров. Подробности этого, достаточно подлого задержания хорошо известны, чтобы специально на них останавливаться. Весь мир и так увидел, как путинский режим хватает и задерживает безоружного человека с помощью десятка бойцов ОМОНа и как 25 омоновцев ведут его потом из зала суда в полночь.

Интересное началось дальше. В аресте человека с мировым именем, спортсмена, принесшего России славу, как в зеркале отразилась все убожество российской власти.

К Каспарову не пустили его адвоката – это грубейшее нарушение закона. К Гарри Кимовичу не пустили депутата Государственной думы Владимира Рыжкова — и это тоже нарушение действующего законодательства. Родственникам политика с трудом удалось передать передачу с продуктами, а в выходные наши бравые правоохранители так рьяно охраняли вверенную им страну от "рецидивиста Каспарова", что запрещали передавать ему даже зубную щетку. Думаю, руководству МВД стоит наградить всех участвовавших в операции "Щетка" поименно, они того достойны. Ну, а если серьезно, тут и нарушение прав гражданина, и маразм одновременно. Собственно, оба явления, как можно заметить, составляют неотъемлемую часть нынешней стабильности имени Путина и "Едра", за которую нас так упорно призывают проголосовать 2 декабря.

Наконец, к Гарри Каспарову не смог пробиться даже его бывший соперник – Анатолий Карпов. Простой и по-человечески красивый жест солидарности милицейские чины не оценили. По словам самого шахматиста, в огромном здании на Петровке так и не нашлось человека, кто бы взял на себя ответственность разрешить или отказать в визите. Что это, как не трусость представителей правоохранительных органов? Вот когда они вдесятером против одного митингующего — да, они смелые, очень смелые …

Ситуация с Карповым – суть кульминация сюжета. Беззаконие и попрание прав стало обыденной практикой, полицейщина развернулась во всей красе со времени весенних "Маршей", лидеров оппозиции пытались арестовывать тогда же. Все пройдено. Но вот чтобы уважаемого человека, члена лоялистской Общественной палаты не пускали в здание МВД на Петровке, куда он пришел не как политик, это что-то новенькое. Попахивает практиками тотальной социальной изоляции неподконтрольных оппозиционеров. Туркмения, однако, какая-то башистская получается.

Была, правда, в истории с арестом еще и подлость, когда мать Каспарова дезинформировали о нахождении сына и отправили вместо Петровки в СИЗО на улице Гиляровского. Вот так и живем на излете двух сроков Путина, между маразмом, подлостью и трусостью власть имущих.

Играя на удержание любой ценой, Кремль неизбежно скатывается к крайним методам, выпадая из наработанной схемы авторитарного государства-корпорации в реальность тоталитаризма. Ситуация с арестом одного из лидеров российской оппозиции только подтверждает тезис. Не зря по всей стране под выборы начали, как и 25 лет назад, преследовать только за одни "неправильные" политические взгляды, за желание поддержать любую другую партию, кроме "Единой России". Не просто так Путин с перекошенным от злобы лицом на недавнем съезде "медвежатников" в Лужниках вдруг начал вещать о внутренних врагах России. В идеологии авторитарного государственного устройства "враги" находятся извне, а вот при тоталитаризме режим всегда ищет, находит и начинает уничтожать внутреннего "агрессора". Страшные ставки сделаны за кремлевской стеной.

Так что 24 ноября арестовали не только Каспарова. В преддверии так называемых "выборов" мы с вами все теперь на Петровке, всех нормальных людей пытаются изолировать. Левых, правых, зеленых, вообще любых, кому хоть как-то дорога свобода, демократия и справедливость. Никуда этот случайный человек из Кремля уходить не собирается. Он взял в заложники всю страну и словно слепой безумец уводит нас в пропасть.

Есть лишь один путь остановить его – полный демонтаж режима, к чему и призывает ОГФ во главе с Гарри Каспаровым.

Александр Трифонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter