Во Владимире 27 ноября прошла пресс-конференция ряда политических партий, на которой было объявлено об объединении усилий по организации наблюдения за процессом выборов. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, участники озвучили совместное заявление, которое, по признанию ряда журналистов, шокировало своей оппозиционностью.

В пресс-конференции участвовали представители владимирских региональных отделений партий: КПРФ, "Яблоко", Аграрная партия, "Патриоты России", "Справедливая Россия". Организатором пресс-коференции выступила ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос". Было озвучено заявление, подписанное лидерами названных отделений партий.

В заявлении говорится о том, что "политическая партия, претендующая на монополизм в политической жизни, ведет зачастую несправедливую и нечестную политическую борьбу. В ход идут любые, а порой и противозаконные методы для достижения спущенного сверху результата выборов. Администрация Владимира и других муниципальных образований, руководители которых являются членами этой партии, ... фактически блокируют агитационные мероприятия других партий. Осуществляются массовые зачистки агитматериалов соперников, нередко возникают угрозы физической расправы над распространителями... Нас особенно возмущает участие в этих действиях представителей органов власти на местах, которые в свое рабочее время лично курируют проведение этих противоправных мероприятий. ... Это вызывает у нас серьезные сомнения в объективности будущих итогов голосования по Владимирской области."

Представители партий объявили о том, что для противодействия нарушениям со стороны чиновников партии объединяют свои усилия по совместному наблюдению за ходом голосования на участках, по юридической поддержке друг друга, по взаимодействию всех избирательных штабов.

После того, как документ был зачитан, представители партий рассказали о том, что главы муниципальных образований, которые -они практически возглавляют ведущую политическую партию и в полной мере используют свой административный ресурс. Мы медленно, но упорно возвращаемся к старому. Когда у нас выборы были таковы, что проголосовали за одну кандидатуру 99,9%". Региональный лидер партии "Яблоко" Дмитрий Кушпита сказал о том, что "самое страшное, что мы наблюдаем - что прозвучало на форуме, который был на прошлой неделе - это заявление действующего Президента, который фактически разделил наш народ на "наших" и "не наших", на друзей и врагов. Как угодно можно называть".

Опасаясь последствий нарушения законодательства о выборах, никто не стал называть "ту самую партию". Было предложено называть ее "партией Красного солнышка", многим эта идея понравилась.

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "единороссов" единолично возглавил президент Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Шляпужников Алексей

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter