Поезд, на котором в Мурманск 28 ноября вернулась Елена Васильева, руководитель мурманского ОГФ, был встречен сотрудниками УБОП. Как сообщила Собкор®ru по телефону сама Васильева, милиционеры задержали ее на вокзале и, сославшись на закон об экстремизме, провели обыск.

Васильева вернулась из Москвы, где принимала участие в "Марше несогласных". Когда она и встречающий ее сын вошли в здание вокзала, их окликнули милиционеры. Они заявили, что им поступила ориентировка о том, что у Васильевой в личных вещах могут быть взрывчатые вещества и наркотики, а также запрещенная литература. Ее препроводили в Линейный отдел милиции, где в течение часа сотрудники УБОП в присутствии понятых проводили обыск. Обыск проводили старший инспектор УБОП при УВД Мурманской области ст.лейтенант Анна Чайкина и начальник отдела "Т" УБОП Тимофей Скородумов. Среди вещей Васильевой и на ней ничего запрещенного не обнаружилось. Стикеры "Другой России" не привлекли внимание милиции.

Между тем в Мурманске до сих остается в милиции более 2,5 тысяч экземпляров агитационных материалов "Другой России". Они были изъяты на квартире одного из активистов. УБОП заявляет, что решение по ним должна принять прокуратура Мурманской области. Подобная ситуация уже наблюдалась в Санкт-Петербурге. Там был арестован тираж газеты "Марш несогласных", который был якобы проверен "на экстремизм",а затем возвращен, но уже после проведения "Марша".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter