Общее число задержанных 28 ноября на постоянном одиночном пикете у здания МУРа на Петровке 38 с требованием освободить задержанного на "Марше несогласных" кандидата в президенты от "Другой России" Гарри Каспарова достигло 16 человек, передает корреспондент. Задержаны член федерального совета ОГФ Марина Литвинович, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин, корреспонденты Каспаров.Ru Лариса Верчинова, "Эха Москвы" Ирина Воробьева, а также сотрудники Ленты.Ru и "Коммерсанта".

Никому из них не объяснили причин задержания. Все доставлены в ОВД "Тверской".

Ранее в пикете приняли участие лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов. Однако они задержаны не были. Неоднократно задержанный в течение 28 ноября активист "Наших" Дмитрий Игнатов, пытавшийся спровоцировать сторонников Каспарова на драку, после задержания покинул "обезьянник" в сопровождении человека в штатском.

Напомним, что 27 ноября в результате провокации прокремлевской молодежи были задержаны участники одиночного пикета, активисты ОГФ Владимир Ионов и Лариса Мифтяхова. К активистам подходят провокаторы, и сотрудники правоохранительных органов, которые не реагируют на требования их убрать, задерживают всех. За 3 дня пикетов уже 8 случаев задержания.

С 26 ноября на Петровке проводится серия одиночных пикетов в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова. Пикеты будут проходить с 9.00 до 21.00 каждый день в течении всего срока ареста Каспарова.

Гарри Каспаров был задержан на "Марше несогласных" в Москве 24 ноября. Мировым судом было внесено решение об административном аресте на 5 суток, которое затем было обжаловано в Мещанском суде, однако суд оставил решение в силе. После ареста Каспаров содержался в СИЗО на Петровке, 38.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.11.2007,
Лариса Верчинова