Интернет-провайдер "Мастерхост" в 18 часов среды приостановил доступ к сайту ФОРУМ.мск в связи с нарушением его авторами избирательного законодательства.

Как сообщает интернет-издание ПРАВДА.инфо, провайдеру поступило уведомление Бюро специальных технических мероприятий МВД России с просьбой ограничить внешний доступ из сети Интернет к материалу сайта, в котором "усматриваются признаки противоправной предвыборной агитации".

Речь идет об интервью с кандидатом в депутаты Государственной думы Василием Шандыбиным, который входит в тройку федерального списка Аграрной партии. По непроверенным данным, политик допустил ряд резких высказываний в адрес коллег, в частности, сенатора Людмилы Нарусовой.

В уведомлении указывается, что ограничение доступа к интернет-ресурсу должно быть введено в связи с обращением из ЦИКа РФ, а также на основании статьи 11 закона "О милиции", статьи 6 закона "Об оперативно-разыскной деятельности" и статьи 55 "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания".

По словам главного редактора ФОРУМа.мск Анатолия Баранова, он отказался удалить текст интервью с сайта, и тогда доступ к ресурсу был закрыт. Ни редакция, ни лично главный редактор не получали никаких официальных документов из ЦИКа или из МВД. Отключение ресурса проведено без каких-либо законных оснований, утверждает Баранов, поэтому, не желая работать "в подцензурном СМИ", в самое ближайшее время редакция сменит место базирования сервера, "скорее всего, на заграничный хостинг".

Все материалы ФОРУМа.мск будут временно размещаться на сайте ПРАВДА.инфо. В 15:30 29 ноября в Независимом пресс-центре начнется пресс-конференция владельцев сайта, посвященная инциденту.

Напомним, что сайты коалиции "Другая Россия" - и www.namarsh.ru подвергаются DDoS-атакам. Атаки на сайты оппозиции начались еще 22 ноября, однако их до сих пор удается отражать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter