В Санкт-Петербурге 28 ноября продолжился суд над нацболами, участвовавшими в акции в Законодательном собрании города около года назад. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили петербургские нацболы. В ходе заседания произошло примирение между спикером Собрания Вадимом Тюльпановым и участниками акции. Тюльпанов более не имеет претензий к сторонникам Эдуарда Лимонова, с них будет снята статья 319 УК РФ, а дело будет закрыто.

В своем заявлении к судье Тюльпанов отмечает, что молодые люди принесли ему извинения за содеянное. Между тем, нацболы заявляют, что извинений Тюльпанову не приносили. Они полагают, что главный питерский "медведь" просто испугался негативного резонанса данного судебного процесса накануне выборов.

Напомним, за мирную ненасильственную акцию нацболам предъявили обвинение по статям 318, пункт 1 УК РФ ("насилие в отношении представителя власти") и 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти"). Двое из участников акции (Сергей Чекунов и Михаил Башин) провели четыре месяца в "Крестах". Ранее подсудимые уже примирились с сотрудниками милиции, якобы пострадавшими во время акции, и с них была снята статья 318 УК РФ.

Между тем акция питерских нацболов в ЗакСе стала одной из трех причин признания НБП экстремистской организацией.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter