На 6 суток арестована нацболка, одна из организаторов "Марша несогласных" в Самаре, кандидат в депутаты Госдумы от "Другой России" Анастасия Курт-Аджиева. Такое решение вынес Ленинский районный мировой суд Самары 29 ноября. Об этом рассказал ее отец, бывший главный редактор ныне закрытой "Новой газеты в Самаре" Сергей Курт-Аджиев. Судья заявил, что не могут не доверять показаниям милиционеров.

По его словам, 5 человек, в числе которых Курт-Аджиева, были задержаны около 21:00 28 ноября. Задержание проводили около 10 сотрудников милиции. Сергею Курт-Аджиеву, попытавшемуся разыскать дочь, в РОВД заявили, что задержанные подозреваются в двойном убийстве. После к этому обвинению добавилось "неповиновение сотрудникам милиции". Однако на суде оказалось, что "двойное убийство" - не более, чем выдумка милиционеров. Стоит отметить, что задержанные не получали ни пищи, ни воды.

Сергей Курт-Аджиев намерен обжаловать решение суда, для этого он обратился к уполномоченному по правам человека в Самарской области. Кроме того, он подал жалобы на незаконные действия милиции в районную и областную прокуратуры.

Напомним, что Анастасия Курт-Аджиева была задержана 23 ноября в связи с тем, что "подлинность ее паспорта вызывает сомнения". С ней была проведена часовая беседа об экстремизме, а также предпринята попытка вручить приглашение в ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter