Кандидат в президенты Грузии от лейбористской партии Шалва Нателашвили в случае своей победы на президентских выборах 5 января обещает урегулировать отношения с Россией, что, в свою очередь, станет предпосылкой для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Об этом глава грузинских лейбористов заявил на пресс-конференции в международном пресс-центре РИА "Новости" в Тбилиси 29 ноября.

Он подверг критике политику правительства Михаила Саакашвили, который резкими заявлениями в адрес России значительно ухудшил отношения между двумя странами.

При этом Нателашвили подчеркнул, что резкие заявления делали и остальные чиновники правительства Саакашвили, чем еще больше подливали масла в огонь и способствовали усилению поддержки сепаратизма со стороны России.

"Резкие заявления можно делать, находясь в оппозиции, но когда человек занимает пост президента, он не имеет права переходить на личные оскорбления в адрес соседнего государства. В этом и состоит ошибка, которую допустил Саакашвили в отношениях с Россией", - заявил Нателашвили.

По его мнению, в последние годы Грузия стала ареной борьбы великих держав – России и США, и эта борьба вредит не только Грузии, но и России, США и Западу.

Нателашвили не отрицает, что в случае победы на президентских выборах он продолжит курс на интеграцию страны в НАТО и Евросоюз, но попытается убедить Россию, что Грузия делает этот шаг не во вред соседям, в том числе России.

Лидер лейбористов считает, что именно Грузия может стать мостом, связующим звеном между Россией и Западом, и намеревается в случае президентства активно развивать сотрудничество со всеми соседями во всех направлениях.

Он также обещает, что в случае прихода к власти введет обучение русскому языку в школах Грузии с первого класса.

В случае победы на выборах Нателашвили намеревается вернуть народу бесплатное образование и медицинское обслуживание, банковские вклады, утерянные после распада СССР, сократить до минимума уровень безработицы, обеспечить безработных достойными пособиями, выдавать пособия на каждого новорожденного в размере 1000 лари, вдвое сократить плату за коммунальные услуги, электроэнергию и газ, сократить проезд в городском транспорте, отменить налоги за пользование лесными ресурсами и т.п.

Лидер грузинских лейбористов провел сегодня презентацию своей президентской предвыборной программы во дворе Метехского храма, у памятника царю Вахтангу Горгасали.

На пост президента Грузии сегодня претендует 19 кандидатов. Именно столько человек зарегистрировал ЦИК Грузии после проверки документации. Окончательно кандидаты в президенты Грузии будут названы 12 декабря.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter