Говорят, хороший автор должен пропускать весь мир через себя, через свое восприятие. Говорят, хороший автор всегда пишет только о том, что ему самому интересно. И раз такая точка зрения имеет право на жизнь, то напишу-ка о своих ощущениях накануне этих злосчастных "выборов" без выбора и выводах, которые приходят на ум вослед наблюдениям.

С конца зимы нынешнего года меня не покидает ощущение, что российский правящий режим совсем перестал, что называется, совпадать со страной. Путинский политтехнологический конструкт выпал из реальности и зажил какой-то своей особенной жизнью. Некие внутренние тормоза, называй их хоть традиционными правилами российской коррупции, хоть "понятиями", отказали напрочь. Не то, чтобы народ сам по себе, правители – сами по себе, так было почти всю нашу историю. Разорвались невидимые ниточки, удерживавшие власть от беспредела, а народ – от беспредельно наплевательского отношения к судьбам собственной страны.

В чем же глубинная причина несовпадения страны и нынешнего политического режима? Мне кажется, на уровне анализа ответ может лежать в исторической плоскости. Путинская конструкция и технологии власти внеисторичны для России.

Примеров всевластия спецслужбистов в российской истории почти нет. Со времен доминирования архаического административно-военного аппарата при князьях до партийной машины КПСС специальные службы выполняли сугубо подчиненную роль. И даже раздутая нынче фальсификаторами истории из телевизора роль КГБ в позднесоветский период ограничивалась инструментальной функцией контроля за населением.

Есть лишь несколько ярких эпизодов, связанных с опытом управления Россией специальными службами. Это опричнина с ее немотивированным террором, ввергнувшим страну в разорение и ставшим одной из отправных точек Смуты. И еще два рецидива тотального террора на фоне резко возросшей роли внутренних карательных органов – не изученная до конца историками война с крестьянством на рубеже 20-30-х годов прошлого столетия и репрессии конца 30-х. Тогда, как и в XVI веке, Россия расплатилась сломанным об колено обществом – разломом, прошедшим через каждую семью. В последних двух случаях, разве что не развалилась, как во время Смуты, но тут парадоксальным образом помогло фашистское нашествие, сплотившее общество перед лицом врага.

Эти примеры, по-моему глубокому убеждению, доказательны и показательны. Спецслужбы не могут брать всю полноту власти в свои руки. Возможно, для других обществ, с другой политической культурой и историческим опытом, это приемлемо. Для России оказывается чревато коллапсом и внутренним упадком. Если кто-то сомневается, пусть внимательней читает еще оставшиеся в живых независимые СМИ – террор против политических легальных противников режима уже начался. Лиха беда начало…

Сегодня оторванность от собственной истории проявляется, например, и в желании конвертировать фигуру президента в фигуру "Путина – национального лидера". И это вовсе не культ личности, как при Сталине. Тогда возвеличивали абсолютного верховного правителя, сегодня непонятно кого. Кто такой этот "национальный лидер"? И когда в России с ее традицией ориентироваться на верховную власть правили "национальные лидеры"? В лучшем случае, часть населения принимала таких "героев" как самозванцев, то есть якобы легитимных, но опять же правителей. Не будем спорить о степени демократичности данной системы власти. При желании ее можно демократизировать, в отличие от беспредела, предлагаемого властями сейчас.

Моральный авторитет в нашем обществе принадлежал совсем иным институтам. И как сказал один мой знакомый: "Им придется сделать Путина патриархом. Только в этом случае он станет казаться россиянам и подобием национального лидера, и хотя бы формально будет выведен за пределы властных структур". Согласимся, вариант интересный, но несколько экзотический даже для привыкшей к перетряскам структуры управления России.

Все правительства нагло вмешиваются в жизни людей, но не все вот так вот сходят с рельсов собственной истории, коверкая наши бессмертные души шизофреническим бредом про "врагов повсюду" и "незаменимого президента". Подумайте об этом, когда пойдете голосовать в это воскресенье на "выборы", объявленные сверху "плебесцитом" по Путину.

Александр Трифонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter