Политзаключенный экс-полковник ФСБ Михаил Трепашкин в 8:20 по местному времени в пятницу был освобожден из колонии общего режима в городе Нижний Тагил Свердловской области, сообщает ИА "Интерфакс-Урал" со ссылкой на управление ФСИН по Свердловской области.

Как сообщил правозащитник Глеб Эделев, "нас уверяли, что Трепашкин выйдет не раньше 12:00 часов, поэтому никто не смог его встретить. Он едет из Нижнего Тагила один на маршрутке". Страсбургский суд единогласно признал, что российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток. Заявителю была назначена компенсация в размере трех тысяч евро. Ждут рассмотрения еще две жалобы Трепашкина.

Трепашкин был одним из участников пресс-конференции в 1998 году, где группа офицеров ФСБ обвинила руководство ведомства в организации заказных убийств. В 2002 году Трепашкин выступал адвокатом бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, в прошлом году убитого при загадочных обстоятельствах в Лондоне. Также Трепашкин был связан с Общественной комиссией по расследованию взрывов 1999 года в жилых домах и учений в Рязани.

Трепашкин был арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислялся с момента ареста Михаила Трепашкина 1 декабря 2003 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter