Сторонник "Единой России" сможет проголосовать на выборах депутатов Госдумы 2 декабря сразу на нескольких участках. Об этом на пресс-конференции заявили активисты оппозиционной коалиции "Другая Россия", проведшие собственное расследование в Москве, передает корреспондент Собкор®ru.

Кандидат в депутаты Госдумы по списку "Другой России" Павел Жеребин поставил эксперимент, посетив несколько участковых избирательных комиссий и офисов "Единой России" в Москве (в частности, участковые избирательные комиссии №№ 182, 171, 15 и офис "Единой России" на Гончарной улице). Жеребин представлялся активистом "Наших". Сотрудники участковых избирательных (УИКов) комиссий звонили в территориальные (ТИК) избирательные комиссии, и получали "добро" на включение в списки сторонников "ЕдРа". Жеребин записал эти разговоры на диктофон.

Аналогичный эксперимент провел активист движения "Смена" Николай Ляскин.

Для того, чтобы проголосовать без открепительного удостоверения, достаточно заполнить заявление, внеся туда ФИО и паспортные данные.

Официально выдача подобных заявлений должна быть прекращена за 3 дня до выборов. Однако, как установили активисты "Другой России", их будут выдавать и в день выборов.

На данный момент известно о подобной практике в Москве, но оппозиция предполагает, что власть собирается применить ее по всей стране.

"Другая Россия" заявляет, что вскрывшиеся факты заранее позволяют считать выборы в Госдуму нелегитимными и сфальсифицированными.

Напомним, что выборы в Госдуму состоятся 2 декабря 2007 года. Для того, чтобы проголосовать против всех, необходимо перечеркнуть бюллетень, написать "Другая Россия" и опустить бюллетень в урну для голосования.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter