В Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма под видом "конференции префекта" 28 ноября происходила незаконная агитация за "Единую Россию", сообщает nazbol.ru.

По вузу и в общежитии вуза были вывешены объявления о конференции, на которой всем студентам необходимо было присутствовать по "приказу ректора". Те, кто не хотел идти, оказались блокированы в здании: университет был закрыт для выхода, закрылся также гардероб, а занятия были прекращены. Студентов ловили по зданию и вели на конференцию. Также в этот день в здании университета было беспрецедентное количество охраны.

Выступление началось со спортивных тем, однако за тем все перешло на предвыборную агитацию. "Вы все должны придти 2 декабря на выборы и голосовать за "Единую Россию №10", и вы должны за это агитировать всех своих друзей, знакомых, близких и родителей", - говорили на собрании. Всех "несогласных" немедленно выводили к ректору, любые попытки связи с внешним миром или съемки происходящего жестко пресекались – аппаратура (мобильные телефоны и фотоаппараты) отбиралась, а студентов также отправляли к ректору. Некоторые студенты-первокурсники говорили, что им нет 18, и просили их отпустить. Их, в свою очередь, просили показать паспорт, а после объявляли, что паспорт поддельный, и тоже отправляли к ректору.

Ректор же от себя не выпускал никого, не дождавшись согласия студентов проголосовать за "Единую Россию". Студенты также были предупреждены – любые попытки официальных заявлений о происшедшем и попытки разбирательства в этом, пагубно скажутся на студенте (будет отчислен за неуспеваемость).

Напомним, что ранее стало известно о том, что руководство московского педагогического колледжа "Арбат" силой заставляет своих студентов брать открепительные талоны и голосовать в помещении колледжа за "Единую Россию". Подобным образом хозяин торгового центра "Горбушкин двор" в Москве ОАО МТЗ "Рубин" также заставляет предпринимателей голосовать за партию власти. В Уральском педагогическом университете 2 декабря объявили учебным днем и утром, вместо первой лекции, студенты пройдут на избирательные участки, которые расположены на территории вуза, и проголосуют.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter