В 8 часов утра по московскому времени открылись избирательные участки в 50 регионах, расположенных в центральной части России и на Кавказе. Об этом 2 декабря сообщает Собкор®ru.

Голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ пятого созыва началось в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях, а также в Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях.

Кроме того, проголосовать можно в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чувашская и Чеченская. К голосованию присоединились Краснодарский и Ставропольский края, а также Ненецкий АО.

Голосование на всех участках продлится до 20 часов местного времени, а предварительные итоги выборов станут известны после 21 часа по Москве, когда завершатся выборы в Калининградской области.

Напомним, в выборах в Госдуму 2 декабря участвуют 11 партий, на 450 депутатских мест претендуют более четырех с половиной тысяч кандидатов. Минимальный порог явки избирателей и графа "против всех" отменены, а чтобы получить места в парламенте, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. В ряде регионов проходят выборы в местные органы законодательной власти.

2 декабря в стране будут нести службу 450 тысяч сотрудников милиции и внутренних войск. В день выборов на каждом участке будет дежурить группа из четырех человек - старшего и трех младших сотрудников, "компетентных в нормативных актах" и способных пресечь попытки нарушения общественного порядка.

Во многих регионах предполагается привлечь к дежурству курсантов и слушателей милицейских учебных заведений. На случай непредвиденных осложнений в резерве будут находиться дополнительные силы, в подразделениях органов внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные бригады, кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники.

Охранять порядок в столице будут 20 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск. Это вдвое больше, чем, например, на "Марше несогласных" в апреле. Большая часть сотрудников будет дежурить непосредственно на 3278 избирательных участках. За сутки до выборов каждый из них вместе с прилегающей территорией будет осмотрен кинологами с собаками.

Отметим, что в России 1 декабря был объявлен "день тишины", в течение которого запрещена политическая агитация, а также публичные мероприятия различных партий. Между тем в телеэфире оставались агитационные ролики Центризбиркома, которые призывали придти на выборы. Также в соответствии с российским законодательством сохранялась наружная политическая реклама, при условии, если она расположена не ближе 50 метров от избирательных участков.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" заключила о соглашении о совместном наблюдении за ходом выборов и подсчетом голосов с СПС.

Эксперты отмечают многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании и досрочного голосования, которые заранее позволили говорить о подготовке массовых фальсификаций в пользу "Единой России".

Неоднократно зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Кроме того, в результате расследования "Другой России" 30 ноября вскрылось подготовка подтасовок в Москве в пользу "партии власти". С этой целью гражданам, заявившим о том, что они сторонники "Единой России" и подписавшим соответствующее заявление, предоставляется возможность проголосовать несколько раз на любом количестве избирательных участков без открепительных талонов.

Также Владимир Путин, будучи должностным лицом, открыто агитировал за одну из партий — "Единую Россию". Были отмечены многочисленные случаи незаконной агитации за "ЕдРо".

Произошел скандал из-за отказа ОБСЕ прислать на выборы своих наблюдателей.

На выборах в Госдуму в этот раз нет "графы против" всех и порога явки. К ним допущено только 11 партий.

Коалиция "Другая Россия" считает выборы нелегитимными и выдвинула свой список кандидатов. Проголосовать за него можно, написав поперек бюллетеня "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter