Последний российский регион присоединился к голосованию. В Калининградской области в 8.00 по местному времени (9.00 мск) началось голосование по выборам депутатов Госдумы. Об этом 2 декабря сообщает Собкор®ru.

Кроме того, в двух крупнейших городах области - Калининграде и Советске, проходят выборы глав администраций.

В Калининградской области работают 500 стационарных избирательных участков, в списки включены 727,045 тысяч человек.

Голосование на всех участках продлится до 20 часов местного времени, а предварительные итоги выборов станут известны после 21 часа по Москве, когда завершатся выборы в Калининградской области.

Напомним, в выборах в Госдуму 2 декабря участвуют 11 партий, на 450 депутатских мест претендуют более четырех с половиной тысяч кандидатов. Минимальный порог явки избирателей и графа "против всех" отменены, а чтобы получить места в парламенте, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. В ряде регионов проходят выборы в местные органы законодательной власти.

2 декабря в стране будут нести службу 450 тысяч сотрудников милиции и внутренних войск. В день выборов на каждом участке будет дежурить группа из четырех человек - старшего и трех младших сотрудников, "компетентных в нормативных актах" и способных пресечь попытки нарушения общественного порядка.

Во многих регионах предполагается привлечь к дежурству курсантов и слушателей милицейских учебных заведений. На случай непредвиденных осложнений в резерве будут находиться дополнительные силы, в подразделениях органов внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные бригады, кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники.

Охранять порядок в столице будут 20 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск. Это вдвое больше, чем, например, на "Марше несогласных" в апреле. Большая часть сотрудников будет дежурить непосредственно на 3278 избирательных участках. За сутки до выборов каждый из них вместе с прилегающей территорией будет осмотрен кинологами с собаками.

Отметим, что в России 1 декабря был объявлен "день тишины", в течение которого запрещена политическая агитация, а также публичные мероприятия различных партий. Между тем в телеэфире оставались агитационные ролики Центризбиркома, которые призывали придти на выборы. Также в соответствии с российским законодательством сохранялась наружная политическая реклама, при условии, если она расположена не ближе 50 метров от избирательных участков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter