СПС, КПРФ и "Яблоко" заявляют о массовых фальсификациях в ходе выборов депутатов Государственной думы 2 декабря. Как рассказал журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов, на нынешних выборах используют около 20 технологий фальсификаций, сообщает корреспондент Собкор®ru из штаба КПРФ. Самыми распространенными методами фальсификации результатов выборов, как отмечают в штабах трех партий, являются следующие:

Голосование по открепительным талонам и под контролем начальства

Одной из основных претензий, которые эксперты и участники предъявляют к ходу выборов — массовое голосование по открепительным талонам. Так, по данным из московского штаба СПС, где находится корреспондент Собкор®ru, московские наблюдатели от этой партии фиксируют массовое голосование по открепительным талонам в Москве.

Так, на избирательном участке №1697 в Автозаводском районе Москвы, как заявили Собкор®ru наблюдатели СПС и "Другой России", 40 процентов зарегистрированных избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям. Процессом голосования руководил наблюдатель от "Единой России".

Как говорится в пресс-релизе партии "Яблоко", их наблюдателями в Москве около дома 44 по улице Пятницкой был задержан автобус, который развозил по участкам людей, голосующих по открепительным удостоверениям. По словам кандидата в депутаты Госдумы от этой партии Ивана Большакова, пассажиры автобуса – работники магазина "Магнит" города Коврова (Владимирская область). Их пригласили на экскурсию в Москву, а в автобусе выдали открепительные удостоверения и сказали голосовать за "Единую Россию". Автобус успел объехать несколько московских участков.

Наблюдатели от СПС также отметили, что по Восточному Измайлову ездил автобус с гастарбайтерами из Московской области, которые также голосовали по открепительным удостоверениям.

Как сообщил Собкор®ru наблюдатель от "Другой России" Кирилл Ананьев, на московском участке № 430 голосовало большое количество избирателей, особенно студентов МАИ (рядом находятся общежития), которые зарегистрированы на других участках.

В Краснодарском крае в городе Славянск-на-Кубани в УИК №4201 голосование студентов педагогического института проходило под строгим контролем заместителей деканов факультетов. Кроме этого часть открепительных удостоверений студентам выдавали заместители деканов, сообщается на сайте КПРФ. В Щекинском районе Тульской области по открепительным талонам проголосовали 700 человек.

В Санкт-Петербурге учителей и членов их семей лицея "Земля и вселенная" заставляют голосовать за "Единую Россию" по открепительным талонам, сообщает "Яблоко". Такая же ситуация сложилась с голосованием рабочих предприятия "Щекино Азот" в Тульской области по открепительным удостоверениям. В Череповце начальники управлений "Северстали" обзванивают подчиненных, спрашивая, за кого они проголосовали. Уборщиц Головинского района Москвы под угрозой увольнения принудили получить открепительные удостоверения и отдать их в управу.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Нина Кулясова заявила, что всего в России выданы открепительные удостоверения 1 млн 350 тысячам человек, передает РБК.

Многократное голосование без открепительных талонов и не по месту прописки

Как сообщили Собкор®ru в партии "Яблоко", в московском аэропорту "Домодедово" гастарбайтеры голосуют без открепительных удостоверений. Массовое голосование гастарбайтеров также наблюдается в Северном Чертанове и на Курском вокзале. Как сообщает корреспондент Собкор®ru из штаба КПРФ, массовое голосование по специальным заявлениям проходит в Калининграде. Массовое голосование по заявлениям без предъявления прописки и открепительных талонов зарегистрировано, как сообщают корреспонденты Собкор®ru, в Воронеже на множестве участков и в Челябинске на специальном участке номер 2222.

По данным партии "Яблоко", на одном из участков в Красногвардейском районе Москвы члены комиссии сообщили двум пришедшим избирателям о том, что "Единая Россия" должна получить не менее 80%, после чего выдали им по 20 бюллетеней каждому. В Москве на участке 2268 (Теплый стан) одному человеку выдают бюллетени по нескольким паспортам.

По сообщениям, поступившим на горячую линию "ГОЛОСа", в Кировском районе города Красноярска член избирательной комиссии с решающим голосом по открепительному удостоверению взяла два бюллетеня и пошла голосовать, однако ее попытка была пресечена наблюдателями. Представитель УИК отказался отстранить нарушительницу от работы в УИК.

По данным сайта КПРФ, в Татарстане в городе Набережные Челны на УИК №2084 выдавались по 2 бюллетеня в одни руки, также на этом участке могут проголосовать избиратели, не имеющие прописки. В Пскове в помещении УИК №6 зафиксированы случаи голосования лиц, имеющих регистрацию по месту проживания на территории, не относящейся к данному избирательному участку и не имеющих на руках открепительных удостоверений.

Вбросы бюллетеней и махинации с использованием КОИБов

В Красносельском районе Москвы на избирательном участке №63 наблюдатель от СПС зафиксировал на избирательном участке №63 по вброс бюллетеней в урну еще до начала голосования, сообщает СПС. По данным КПРФ, в республике Башкортостан в Кармаскалинском районе УИК №2344 зафиксирован вброс 121 бюллетеня. По данным из штаба СПС, в Приморье также был зафиксирован массовый вброс бюллетеней. В Москве в районе Отрадное в УИК 730 наблюдатель заметил, как член избирательной комиссии вводил в КОИБ пачку бюллетеней, сообщает корреспондент Собкор®ru. Другой корреспондент сообщает, что в Москве на участке 569, где используется КОИБ, ручного подсчета голосов не будет, вскрывать урны члены комиссии не собираются.

В Петербурге на участке 508 сотрудником правоохранительных органов буквально за руку была поймана девушка, которая пыталась опустить в урну для голосования пачку бюллетеней.

По сообщениям, поступившим на горячую линию "ГОЛОСа", в Кировском районе города Красноярска при передаче информации в территориальную комиссию выяснилось, что подсчитанные голоса у наблюдателей и членов комиссии расходятся на 26 бюллетеней, а в другом УИК количество бюллетеней у членов комиссии оказалось больше на 70, чем у наблюдателей.

В Москве на избирательных участках №1123,1124,1125 во время подсчета голосов был выключен свет на 3-4 минуты, в на участке №1272 неиспользованные бюллетени считали как заполненные.

Также в Москве на участке №2625, по данным КПРФ, председатель избирательной комиссии взяла у одного из членов комиссии 2 бланка с голосованием и, ничего на них не отмечая, отправила их в КОИБ. В Москве на УИК 234 КОИБ не тестировался, а на участке 270 зафиксировано 2 отключения КОИБа.

Агитация на участках в день голосования и подкуп избирателей

Около ряда участков в Перми ходят люди в одежде с символикой "Единой России", сообщает пресс-служба "Яблока". В городе Добрянка Пермского края к одному из участков приехала группа молодых людей, распевающих песню "Единый край – Единая Россия".

В Петербурге, а также Пскове в день выборов в окрестностях избирательных участков появились лотерейные палатки "Счастливая десятка", в логотипе которых - цифра 10 и галочка, что соответствует номеру "Единой России". В Татарстане УИК №2160 города Набережные Челны на территории школы, где расположен избирательный участок, велась агитация за "Единую Россию", сообщает сайт КПРФ. В Тобольском районе Тюменской области, в деревне Устамак и Пушнятское наблюдателями от коммунистов зафиксирован массовый подкуп избирателей. В канун дня голосования от имени поселковых советов и Администрации Тобольского района сотрудники этих поссоветов раздавали каждому из зарегистрированных в списках избирателей по 100 рублей неких социальных разовых выплат за голосование за "Единую Россию".

В Курганской области телекампания, контролируемая администрацией области, "Регион-45" в течение субботы и воскресенья в течение каждого часа вещания трижды демонстрировала ролик, являющийся агитационным материалом "Единой России". В Ленинградской области городе Лодейное Поле на участке № 620, а также в в Вологде на участках 289 и 290 в помещении для голосования на стенде вывешен портрет Путина. В Благовещенске Амурской области около входа в УИК 140 висит агитационный щит "ЕдРа".

В Тобольском районе Тюменской области в населенном пункте Сузгун, по данным сайта КПРФ, прямо в помещении УИК №625 для голосования раздавали по 1000 рублей каждому, кто проголосовал за "Единую Россию".

Голосование на дому

В Амурской области городе Свободный на УИК 573 члены избирательной комиссии в массовом порядке осуществляют поквартирный обход избирателей соответствующего избирательного участка и организуют их голосование на дому без получения обращений самих избирателей. В Северском районе Краснодарского края станице Смоленская на УИК №4151 целый день велся прием заявлений о голосовании на дому, сообщает сайт КПРФ, а в городе Абинск на участке 0110 члены УИК выезжали на голосование на дому с пустой (незаполненной) выпиской из реестра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter