В Кирове к студентам, государственным служащим и журналистам местных телерадиокомпаний предъявляются требования доказать факт голосования на выборах в Госдуму 2 декабря. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

В связи с этим календарики со слоганом "Верим в Россию, верим в себя!" от одной известной партии распространяются 2 декабря на кировских избирательных участках. По словам членов избирательных комиссий 3 декабря его можно будет предъявить по месту службы, если начальство потребует предъявить доказательство выполненного гражданского долга. Такие организации как МУП "Центральный рынок" и корпорация "Глобус" специально привозили своих работников на автобусах с открепительными талонами к одному избирательному участку, чтобы те голосовали не каждый индивидуально - по месту жительства, а все вместе и под присмотром начальства.

На одном из избирательных участков 2 декабря при попытке вынести незаполненный бюллетень, был остановлен сотрудниками милиции кандидат в депутаты от "Другой России" Денис Шадрин. После получасового объяснения с работниками правоохранительных органов и членами избирательной комиссии, кандидат был отпущен. Ему принесли извинения. В связи с многочисленными нарушениями выборного законодательства, независимыми наблюдателями от известной левой партии был внесен официальный протест в областную избирательную комиссию. Направлена жалоба в прокуратуру.

Накануне дня выборов во всех кировских ЖЭКах можно было увидеть объявления "Регистрация не проводится до 3 декабря". Отказывались регистрировать даже маленьких детей, только что появившихся на свет.

В выборах в Госдуму 2 декабря участвуют 11 партий, на 450 депутатских мест претендуют более четырех с половиной тысяч кандидатов. Минимальный порог явки избирателей и графа "против всех" отменены, а чтобы получить места в парламенте, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. В ряде регионов проходят выборы в местные органы законодательной власти.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter