По предварительным данным, явка на выборах в Госдуму в Чеченской республике составила 99 процентов, сообщает РИА "Новости".

Какой из партий больше всего доверяет народ, покажут итоги голосования, констатировал президент Чечни, ставший первым в региональном списке "Единой России", Рамзан Кадыров, выразив надежду, что результаты выборов станут известны в ближайшие два дня.

Согласно предварительным данным, опубликованным на сайте Центризбиркома России, количество голосов, отданных в регионах за "Единую Россию", в начале подсчета было больше, чем в конце. Как заявил член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин, это свидетельствует о вбросах бюллетеней в ходе голосования.

Напомним, наблюдатели заявляют о больших количествах нарушений на выборах в Госдуму 2 декабря. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, на нынешних выборах используют около 20 технологий фальсификаций. Самыми распространенными методами фальсификации результатов выборов являются голосование по открепительным талонам и под контролем начальства, многократное голосование без открепительных талонов и не по месту прописки, вбросы бюллетеней и махинации с использованием КОИБов, агитация на участках в день голосования и подкуп избирателей, голосование на дому.

В выборах в Госдуму 2 декабря приняли участие 11 партий, на 450 депутатских мест претендуют более четырех с половиной тысяч кандидатов. Минимальный порог явки избирателей и графа "против всех" отменены, а чтобы получить места в парламенте, партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер. В ряде регионов прошли выборы в местные органы законодательной власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter