На 23 часа 2 декабря обработано 30,4 процентов бюллетеней, из них за "Единую Россию" подано 63,6 процента голосов, за КПРФ — 11,3. Таковы официальные данные ЦИКа, сообщает РИА "Новости".

В Госдуму также проходят ЛДПР — 9,6 процента и "Справедливая Россия" — 7,2 процента. Все остальные партии не преодолевают проходной барьер в Госдуму в семь процентов. Так, Аграрная партия России получает 2,5 процента голосов, "Союз правых сил" — 1,1 процента, "Яблоко" — 1,4 процента, "Гражданская сила" — 1 процент. Оставшимся партиям пока не удалось набрать и одного процента голосов - "Патриоты России" получает 0,9 процента, Партия социальной справедливости — 0,2 процента, "Демпартия" — 0,1 процента.

Как ранее сообщалось, согласно данным exit pools, проведенных фондом "Общественное мнение", в Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия"(62,3 процента) , КПРФ (11,8) , ЛДПР (8,4)и "Справедливая Россия"(8,3).

Наблюдатели фиксировали массовые нарушения на избирательных участках в течение всего дня 2 декабря. Лидировали в списке нарушений рекордное число голосующих по открепительным удостоверениям и различного рода препятствия наблюдателям от СПС, КПРФ и "Яблока" от недопуска их на участки, до отказа предоставить им протоколы.

Многочисленные нарушения отмечались и в ходе избирательной кампании.

Неоднократно экспертами зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Кроме того, в результате расследования "Другой России" 30 ноября вскрылось подготовка подтасовок в Москве в пользу "партии власти". С этой целью гражданам, заявившим о том, что они сторонники "Единой России" и подписавшим соответствующее заявление, предоставляется возможность проголосовать несколько раз на любом количестве избирательных участков без открепительных талонов.

Также Владимир Путин, будучи должностным лицом, открыто агитировал за одну из партий — "Единую Россию". Были отмечены многочисленные случаи незаконной агитации за "ЕдРо".

Произошел скандал из-за отказа ОБСЕ прислать на выборы своих наблюдателей.

На выборах в Госдуму в этот раз нет "графы против" всех и порога явки. К ним допущено только 11 партий.

Коалиция "Другая Россия" считает выборы нелегитимными и выдвинула свой список кандидатов. Проголосовать за него можно, написав поперек бюллетеня "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter